Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Готов к печати первый том «Энциклопедии речного транспорта»

RSS
Готов к печати первый том «Энциклопедии речного транспорта», Комментарии к новости
 
Априори немного досадно: боюсь, что еще одна энциклопедия-кладбище. :(  Советскому речному флоту было чем гордиться, одни уникальные пассажирские суда чего стоили и в каком количестве — "Метеоры", "Ракеты", "Звезды" и т. п.. Боюсь, на выпуск подобной энциклопедии институт пошел, лишь бы что-то заработать, иже, по большому счету, его обязанность — проектировать новые суда, а не энциклопедии издавать...
 
Возможно, энциклопедическое издание сугубо узкое и осядет в руках специалистов и коллекционеров, но мне было бы интересно прочитать статьи именно по рекам, водным путям и принципам работы речного транспорта. Для меня, например, до конца не ясна система работы шлюзов и сообщения каналов.
 
Цитата
Как утверждают представители института «Гипроречтранс», подготовившие издание, книга построена по аналогии с «Большой советской энциклопедией» (БСЭ). :o
Откровенно говоря, я не допонимаю, какая была необходимость проводить такую "аналогию" с БСЭ, если речь идет элементарно об алфавитной группировке информации в издании. Для "красного словца" что ли? :?:
 
Цитата
Shiga пишет:
Априори немного досадно: боюсь, что еще одна энциклопедия-кладбище. Советскому речному флоту было чем гордиться, одни уникальные пассажирские суда чего стоили и в каком количестве — "Метеоры", "Ракеты", "Звезды" и т. п..
Согласен, в наше время речным транспортом пользуются в основном только туристы. Конкурировать с авто и ж/д речной транспорт на данный момент не в состоянии.
 
Цитата
Shiga пишет:
его обязанность — проектировать новые суда, а не энциклопедии издавать...
В нынешних условиях, когда подобные институты вынуждены выживать, они и занимаются изданием энциклопедий, чтобы иметь возможность проектировать.
 
Цитата
Insar Sharafutdinov пишет:
Согласен, в наше время речным транспортом пользуются в основном только туристы. Конкурировать с авто и ж/д речной транспорт на данный момент не в состоянии.
Учитывая тарифы монополиста РЖД и максимальное транспортное плечо для автотранспорта, речной транспорт имеет огромное конкурентное преимущество как по грузоподъемности, так и по стоимости. Другое дело, что у нас мало развивают эту отрасль. Но не об этом сейчас. Энциклопедия речного транспорта — это очень достойная вещь, которая займет не менее достойное место у любителей вообще кораблей и судов.
 
Полезная книга. Я не знаю ни одной энциклопедии речного транспорта. А вопросы иногда возникают, особенно, когда пишу музейные паспорта на старые фотографии. В моём морском городе мало кто разбирается в речном транспорте, не у кого получить справку.
 
Однозначно, данная энциклопедия нужна. Хотя бы из-за представления образа речного флота, который обычно остается в тени. И тем более нужна эта энциклопедия ради познания нашей истории, которая неразрывно была связанна с реками России. В пример могу привести те же артели бурлаков, о которых в народе только и знают как по стихотворению...
 
Речной транспорт, как и другие отрасли народного хозяйства, имеет свою историю и так же заслуживает особого внимания и уважения к себе. В этой связи этот выпуск "Энциклопедии речного транспорта" будет так же востребован и полезен, как и другие издания. Факты, представленные в этом издании, станут интересны не только людям, связанным с этой отраслью, но и всем, кто захочет пополнить свои знания в этом направлении.
 
Думаю, что эта энциклопедия действительно станет популярной. Читая статью, уже в голове представил, что она будет из себя представлять, и, думаю, листать хорошо иллюстрированную, познавательную, интересную книжку мне да и многим другим людям будет очень приятно и полезно.
Читают тему (гостей: 1)