Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Джимми Уэйлс: Люди все чаще участвуют в создании продукта, который сами же и потребляют

RSS
Джимми Уэйлс: Люди все чаще участвуют в создании продукта, который сами же и потребляют, Комментарии к новости
 
Действительно, русскоязычный сегмент Википедии растет быстро. Еще недавно на некоторые запросы выдавалось сообщение, что статьи еще нет, а теперь уже все заполнено.
Интересует вопрос по поводу издания на бумаге... Сколько же этой самой бумаги понадобится для распечатки всех статей на всех языках? :?:
 
"Википедия в сухарях"? Странно, что китайцы, неглупый народ, доверились обычному электронному переводчику, и произошел невероятно колоритный ляп. Гугл — это безумно полезная вещь, но тем мы от машин и отличаемся, что способны мыслить образно, нестандартно.
Помимо русскоязычного сектора активно развивается и украинский сектор направления энциклопедии. Приятно, что это не просто перевод статей с одного языка на другой. Это осмысленный и обработанный текст. Для примера — объяснение понятия "энциклопедия" дается в русской и украинской версиях абсолютно по-разному, при этом не искажается понимание и восприятие этого слова.
По поводу того, что Википедия является некоммерческой организаций, хочу сказать, что именно это является основной и главной причиной ее адекватности и правдивости.
 
Уверена, что в ближайшем будущем Википедия станет Энциклопедией Энциклопедий, если такими темпами в нее будут перепечатываться статьи и материалы. А распечатывать ее незачем: ведь интернет с каждым днем все основательнее входит в нашу жизнь.
 
Неплохо этот Джимми Уэйлс придумал, конечно: основал такую мощную электронную энциклопедию, пользователи ее потихоньку наполняют, а в штате у него всего 70 человек.
 
70 человек в штате для сетевой энциклопедии, которая наполняется простыми людьми, на мой взгляд, многовато. Чем они занимаются? Я понимаю, что должно быть 5-6 хороших программистов, юрист, 2-3 бухгалтера, ряд технических специалистов, но это максимум 20 человек. Всё-таки сетевая энциклопедия, несмотря на заявления о том, что она якобы "не приносит доходов", является прибыльным делом для этих 70 человек.
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
70 человек в штате для сетевой энциклопедии, которая наполняется простыми людьми, на мой взгляд, многовато. Чем они занимаются? Я понимаю, что должно быть 5-6 хороших программистов, юрист, 2-3 бухгалтера, ряд технических специалистов, но это максимум 20 человек. Всё-таки сетевая энциклопедия, несмотря на заявления о том, что она якобы "не приносит доходов", является прибыльным делом для этих 70 человек.
Не прибыльным, а обычным зарплатным. :)  Они же просто получают заработную плату, фонд которой создается из пожертвований в фонд Википедии. Это сродни многочисленным благотворительным фондам, где так же есть обслуживающий персонал. Что же касаемо 70-ти человек, работающих в Вики, то это мне кажется вполне оправданным количеством ввиду достаточно большого количества офисов по всему миру.

P. S. Кстати, в Вики-офисах, наверное, тоже есть уборщицы. :)
Читают тему (гостей: 1)