Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Состоится презентация третьего тома энциклопедии «Карелия»

RSS
Состоится презентация третьего тома энциклопедии «Карелия», Комментарии к новости
 
Что же сказать, теперь Россия владеет энциклопедическим трехтомником про Карелию.
Спасибо всем авторам этой книги и спасибо их трудам, они постарались для нас с вами!
Почитаю книгу — узнаю, чего она стоит.
 
Цитата
На воплощение этого проекта потребовалось почти 10 лет работы более 460 авторов, ученых и специалистов Карелии.

Представляю, насколько кропотливая это работа, найти столько материала, структурировать его, отделить зерна от плевел... Согласовать все с руководством, редактировать, выпустить. Обязательно ознакомлюсь с энциклопедией, давно хотел поехать в Карелию, думаю, ознакомившись с её достопримечательностями, я подкорректирую свой маршрут по ней.
 
Цитата
Роман Шакиров пишет:
По мнению специалистов, это единственная в мире книга, в которой настолько масштабно представлена Карелия.
Сложно не согласиться с этим утверждением по нескольким причинам:
— других энциклопедий по Карелии нет;
— в изучаемых курсах истории и географии средней школы СУЗах и ВУЗах Карелия представлена настолько скудно, что основная масса Россиян (не говоря о зарубежье, в том числе и ближнем), хорошо еще, что просто знает, что такое Карелия.
И это печально. :(
 
Во как, ничего себе разрывчик, почти на 60 лет... А объясняется просто: достаточно на карты взглянуть, что там у нас до войны было? Правильно, Карело-Финская СССР, равноправная с другими союзными республиками и имевшая соответственную плотность коренного населения. Соответственно и был стимул работать над национальной энциклопедией. А в войну карельское и финское население в массе своей слиняло в братскую Финляндию. :)  Карелов осталось 10-15 процентов от населения, статус республики упал, и энциклопедию писать стало некому и не для кого...
 
В самом деле, республика Карелия очень коротко упоминается в учебниках географии, хоть и находится в составе Северо-Западного федерального округа. Не каждый россиянин вспомнит, что именно в Карелии расположены привлекательные для туристов Марциальные Воды, острова Кижи и Валаам, развиты кустарные промыслы. Будем надеяться, что энциклопедическое издание прославит эту замечательную республику. А другие регионы по ее примеру создадут собственные "визитные карточки".
Читают тему (гостей: 1)