Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Состоялась презентация «Большой саратовской энциклопедии»

RSS
Состоялась презентация «Большой саратовской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Вполне хорошее начинание. Думаю, что каждому региону России надо иметь вот такую энциклопедию по своему краю. Заходил на сайт, почитал статьи. Главное, чтобы не забросили проект. Видно, что еще многое надо сделать и помимо информационного наполнения.
Считаю, ресурс необходимо красиво оформить: приятнее находиться на полноценном сайте.
Надеюсь, создатели не допустят, чтобы утверждения Людмилы Бахаревой подтвердились.
 
Бурные обсуждения в культурной среде нового сетевого ресурса «Большой саратовской энциклопедии» докатились даже до сайта «Мир энциклопедий». Правда, вместо предложений конкретной помощи или предложений по улучшению проекта на первое место вышла критика.
 
Мне кажется, авторы издания погорячились, сказав, что энциклопедия привлекла внимание к охране памятников культуры.
Я в "восторге" от высказывания Куликова о том, что некоторые объекты нет смысла восстанавливать, ибо стоят они в чистом поле! И это говорит председатель комитета по охране культуры (!).
Получается, данные объекты никак не понимаются как объекты культурные (наследие), но лишь как социальные: то есть если можно собрать приход и, как следствие, воздействовать на умы, то восстанавливать будем, а если объект в этом плане «бесполезный», то нет и смысла им заниматься.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:

Я в "восторге" от высказывания Куликова о том, что некоторые объекты нет смысла восстанавливать, ибо стоят они в чистом поле! И это говорит председатель комитета по охране культуры (!).
а) Он говорит о религиозных строениях. Это важно. Зачем нужен храм там, где нет людей? Кто в него будет ходить?
б) Он говорит не о памятниках, а об объектах, ибо не каждый храм можно назвать памятником.

Ну а что касаемо самой энциклопедии, то первое, что бросилось в глаза, так это созвучие с Большой Советской Энциклопедией. Хороший пиар-ход.
 
Меня это сокращение БСЭ, традиционно применяемое для Большой советской энциклопедии, честно говоря, напрягло: всё-таки уровень двух изданий настолько разный, что не стоило бы саратовским издателям "примазываться" к той славе, которой обладает главная энциклопедия СССР.

Еще неприятно удивило, что электронная версия расположилась на бесплатной платформе Ucoz: неужели нельзя было потратить лишние 100 рублей на покупку полноценного доменного имени?

В общем, обоснованных поводов для критики много. Хотя создателей проекта в то же время необходимо и похвалить: в России не шибко много подвижников, готовых создавать региональные энциклопедии и выкладывать их в свободном доступе.
 
Вызывают уважение амбиции авторов данного проекта и их уверенность в исключительной  важности и солидности всего этого мероприятия. Менее романтичный коллектив авторов назвал бы свою работу попроще а ля «Справочник по Саратовской области», но кто тогда это оценит? Не пойдёшь же к епископу Саратовскому и Вольскому Лонгину просить денег на какой-то справочник? То ли дело — «энциклопедия» да ещё, блин, «Большая»! Это ведь не потому, что уже есть такая же, но «малая», дело не в сравнении, а в пиаре. Да и закос под всем известную аббревиатуру (БСЭ) весьма важен в нагнетании солидности, а ведь это позволяет увеличить просимую сумму. Теперь жду на сайте новостей о новых местных энциклопедиях — типа «Великая энциклопедия Мухосранска».
Читают тему (гостей: 1)