Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Украинская Википедия догоняет норвежскую

RSS
Украинская Википедия догоняет норвежскую, Комментарии к новости
 
Важно, чтобы в погоне за четырнадцатым местом не страдало качество новых статей. Ведь при гигантском желании несколько тысяч статей можно "наваять" и за пару дней, но будут ли эти материалы полноценными статьями — огромный вопрос. Считаю, что сетевая энциклопедия такой статистикой "разбрасываться" не должна. Вот займет украинский языковой раздел четырнадцатое место, обогнав норвежцев, вот тогда и можно об этом сообщать. А подгонять не надо.
 
Очень хорошо, что растет количество статей на украинской Википедии! Ведь это означает, что мы не только начинаем утирать нос Европе, но и то, что совсем скоро можно будет найти практически любую нужную информацию на нужном языке.
 
Хотя глобализация наступает на пятки, так как в и-нете преимущественно распространён английский, украинская Википедия намекает, что не всё потеряно, и не всё местные языки "вымрут" под давлением интернета. Напротив, Википедия на украинском языке улучшила жизнь украиноязычным user'ам.
 
Цитата
Кристина Золотова пишет:
Очень хорошо, что растет количество статей на украинской Википедии! Ведь это означает, что мы не только начинаем утирать нос Европе, но и то, что совсем скоро можно будет найти практически любую нужную информацию на нужном языке.
А вот тут я бы поспорил. Количество не означает качество. Простой пример из личного опыта. Скажем, русский сегмент Википедии малым уж точно не назовешь, но что касается, например, банковской и финансовой сферы, то за ответами на свои вопросы приходится идти на английскую Википедию, потому что наша мне их не дает.
Так и здесь энциклопедия может быть набита массой статей в погоне за количественными показателями, но в целом либо её спектр будет узок, либо качество информации поверхностным.
 
Может ошибаюсь, но украинская Википедия – это в большинстве своём перевод готовых статей из русской, точно также как русская — перевод с английской (по своему опыту, сравнивал). И вообще Википедия — это одно энциклопедическое издание на разных языках, так какая разница кто кого обгонит? :?:
 
С одной стороны, как украинка не могу не порадоваться за свою страну.  И все же очень бы хотелось в дальнейшем получать обширную информацию в украинской Википедии: ведь для этого она и создается. Но глядя на ее быстрорастущий рейтинг, невольно начинаешь сомневаться в конечном качестве информационного продукта. :|
 
Забавно, ведь если верить той самой Википедии, население Украины 45 687 162 человек, Норвегии — 4 937 000, то есть украинцев всего лишь в десять раз больше. :D  Так что нос-то мы Европе подтираем давно да и не только нос, мягко говоря. Самая большая страна в Европе, а как всегда на дцатом месте: нашли, чем гордиться.
 
15-е место — довольно-таки неплохо, в Википедии всегда можно найти много полезной и нужной информации. Украинская энциклопедия особенно хороша: это то, что нужно, особенно для студентов.
 
Большинство статей Украинской Википедии — перевод русскоязычных статей. Самостоятельных материалов очень мало. Да и кому здесь нужна украинская версия Вики, если большинство населения разговаривает на русском? Да и украинский ли это язык? Суржик — не более того. Часть украиноязычных авторов пишет так, что задаёшься вопросом, а знают ли они этот язык? :?:
 
Учитывая разницу в размерах и количестве населения, успехи украинской Википедии можно считать более чем скромными. Но сам прогресс не может не радовать.
Читают тему (гостей: 1)