Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Невесомые энциклопедии

Сообщения 1 - 10 из 12
RSS
Невесомые энциклопедии, Комментарии к новости
 
Хорошие сайты всегда были нужны. А уж наполнение их сопровождающим материалом с соблюдением копирайтов и подавно. Так что в этом плане под рукой удобно иметь хранилище "свободного контента". И с Википедией не плохо дружить. Удобная структура. Можно наглядно прикрепить ряд мануалов, инструкций для новичков, которые бы знакомили с вашим сайтом.
В этом большие плюсы таких энциклопедий — в их массовости, простоте и доступности.
 
Немного жаль, конечно, что бумажные энциклопедии останутся только в библиотеках. Перелистывать, а тем более читать такие книги сродни таинству. Но с прогрессом не поспоришь. Тем более, что удобно иметь в полном доступе все энциклопедические издания в их виртуальном варианте. Очень важно, когда под рукой большой объем качественной информации. Википедия, раз она существует, тоже востребована. Хотя, на мой взгляд, есть более достоверные источники информации.
 
"Невесомые энциклопедии" — весомый плюс для любого пользователя интернетом: скорость доступа к искомому материалу сводится к минимуму; приятно, конечно, листать страницы бумажного издания, но практичнее ввести в поиск требуемый материал и сразу получить ответ.
 
Сейчас трудно представить, что когда-то за нужной информацией нужно было идти в библиотеку и листать бумажную энциклопедию. Но спасибо прогрессу, что сейчас все под рукой, и поиски занимают меньше времени, а возможностей все больше.
 
Новый век требует и новых технологий. Информации становится больше, так что и характер носителя  изменяется — данные переходят с бумаги в электронный вид. Это убыстряет процесс поиска и отбора необходимых сведений, делает обучение доступным даже людям, проживающих в деревнях.
 
Цитата
Роман Воронин пишет:
Новый век требует и новых технологий. Информации становится больше, так что и характер носителя  изменяется — данные переходят с бумаги в электронный вид. Это убыстряет процесс поиска и отбора необходимых сведений, делает обучение доступным даже людям, проживающих в деревнях.
Увы, пока что далеко не везде... :cry:
Впрочем, против очевидных преимуществ сетевых источников (а именно — оперативности получения и максимально возможной полноте информации) спорить было бы нелепо. Особенно в случаях обращения именно к справочным изданиям. :idea:
Однако несмотря на всю бесспорную "продвинутость" ;)  интернет-технологий, все же в качестве авторитетных ссылок (например, при оформлении дипломных, диссертационных и прочих научных работ) до сих пор признаются лишь печатные источники информации или — в крайнем случае — на электронных носителях (дисках). Просто пока что время "не убеждает", что есть более надежные и достоверные варианты! :!:
 
Не знаю, что автор знает о советских временах, но несколько томов Детской Энциклопедии моему отцу досталось как нагрузка при покупке мотоцикла ИЖ с коляской. Радость была и у отца, и у меня.
А необходимость в бумажных энциклопедиях никогда не отпадет.
Помните фразы из фильма "Москва слезам не верит", что при телевидении не будет театров.
 
Не во всем согласна с автором: всё же никакие интернет-энциклопедии никогда не заменят тех словарей, что существовали раньше и существуют сейчас, именно напечатанные, ибо бумага — самый ценный носитель. :)
 
Цитата
Елена Сергеева пишет:
Немного жаль, конечно, что бумажные энциклопедии останутся только в библиотеках. Перелистывать, а тем более читать такие книги сродни таинству.
Согласен насчет таинства, но знаете, я перестал сожалеть последнее время. И дело даже не в неотвратимости технического прогресса, всё гораздо прозаичнее: глаза стали болеть, когда читаешь мелкий шрифт в энциклопедии, справочнике и т. п., и несравненно быстрее находишь информацию.

А вот авторам данного сайта «Мир энциклопедий» — колоссальное спасибо за «Академика»! Я про него вообще не знал. Уже в панели быстрого доступа. :)
 
Бумажные носители информации как были, так и останутся, их становится меньше, но они не исчезнут: в современном мире важно уметь найти нужную информацию, воспользовавшись как можно большим набором источников, из которых её можно получить, а это и интернет, и книги, библиотеки продолжают свою жизнь, книги от нас не уйдут.
Сообщения 1 - 10 из 12
Читают тему (гостей: 1)