Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Первая энциклопедия русской иконы

RSS
Первая энциклопедия русской иконы, Комментарии к новости
 
Поистине непревзойденный труд. Огромное спасибо О. А. Платонову за его за его исследование, вернее, очень грамотную систематизацию имеющегося исторического и художественного материала. Русская икона — это не просто живопись, это часть русской духовной культуры, одна из составляющих национального самосознания.
Никогда не забуду свой первый поход в музей А. Рублева. Я был просто поражен величием гения этого иконописца. Мне показалось даже странным, как весьма схематичные образы, лики святых, могут быть вместе с тем такими реалистичными, создавать такой уникальный эстетический эффект. Даже поймал себя на мысли, что, когда смотришь на икону, от нее исходит какое-то необъяснимое тепло, и на душе становится легче и светлее.
Теперь, когда за спиной филологический факультет, курс древнерусской литературы, прочитан «Иконостас» П. Флоренского, все стало ясным и понятны. Что касается этой книги, очень хотелось бы приобрести ее для своей личной библиотеки. Еще раз огромное спасибо автору за его, более чем уверен, кропотливый труд. Он этой работой внес огромный вклад в изучение и развитие русской национальной культуры.
 
Абсолютно согласен с предшествующим комментарием: это действительно воистину гениальное творение!
Чего только стоит собрать воедино такое количество информации, дошедшей до наших дней, а самое главное, что не просто собрать, но и найти!
Я, к примеру, даже и не слыхал про историю, связанную с Иконой Божьей Матери и событиями 1914 года, хотя информации про этот образ прочитал предостаточно.
Одним словом, хотелось бы выразить огромную благодарность О. А. Платонову за старания и достижение поставленной цели!
Такие творения навсегда остаются в нашей истории.
 
Ну вот, только я обрадовался, что наконец-то по иконописи появилась действительно энциклопедия, как тут же пришло разочарование — снова книга с «промыванием мозгов». :( А вот хотелось бы просто, без «нагрузки», чтобы открыть книгу и увидеть научную информацию о той или иной иконе.
 
Два года назад мой муж (он мастер-краснодеревщик) работал над иконой для православного храма. Я с ног сбилась, ездила в краевой центр, выискивая хоть толику дополнительной информации. А теперь благодарю судьбу и автора О. А. Платонова за то, что он создал с божьей помощью столь замечательное энциклопедическое издание.
 
Спасибо издателям за такой грандиозный труд! Это поистине Энциклопедия! Одних только иллюстраций 3000! Сколько редких или забытых икон сможет увидеть читатель.
 
Название новости вызывает сомнение. Вряд ли эта энциклопедия действительно «первая». :| С победы над Наполеоном в государстве российском было несколько ощутимых всплесков интереса к основной державной религии. Плюс не стоит забывать искусствоведов и антикваров, которым подобные издания интересны по вполне материальным и светским причинам.
Читают тему (гостей: 1)