Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Израиле разработали приложение для создания «книг» по поисковому запросу к Википедии

RSS
В Израиле разработали приложение для создания «книг» по поисковому запросу к Википедии, Комментарии к новости
 
При всей своей полезности это приложение обязательно будет кем-то использовано для подготовки «псевдоуникальных» справочных изданий.
 
Хм... Неоднозначное изобретение, я считаю. С одной стороны, каждый может создать индивидуальную тематическую мини-энциклопедию, так как проблем в нахождении справочного материала не возникнет. А вот функцию распечатки считаю действительно лишней: достаточно было бы цифрового доступа к базе Википедии, для отображения данных только лишь в онлайне.
 
Не знаю, не знаю... Данные той же Википедии да и многих других информационных онлайн-ресурсов не всегда оказываются достоверными. Удобно, конечно, систематизировать материал таким образом: удобнее потом в нем разбираться и редактировать найденное. Но есть минус (если, конечно, студенты до этого дойдут): путем подобной систематизации можно будет «скатывать» научные работы из интернета. Причем текст будет вполне уникальным, ведь собран он из разных источников, притом еще и на разделы, главы разбит — и никаких усилий.
 
А я честно говоря, не вполне допоняла: если система работает как обычный поисковик (только внутри конкретного ресурса — Вики), то все же каким образом она сортирует найденную информацию по различным разделам?  :?:  По «релевантности»?  :o  Тогда могу себе представить, какие «разделы» создаст машина, например, по той же теме «творчество Шекспира»...  :|
 
Мне абсолютно не нравится эта идея.
Во-первых, уже лишние навороты. Википедия и без того представляет из себя достаточно накрученный лабиринт знаний, чтобы пытаться на её базе строить что-то еще.
Во-вторых, такое «благо» неизбежно обернется негативными последствиями: люди вообще разучатся использовать какой бы то ни было справочник, мыслить и анализировать.
В-третьих, программа может оказать медвежью услугу, оставив «за бортом» что-либо очень значимое: ведь алгоритм работы программы, каким бы замечательным он ни был, не способен заменить человека.
 
Довольно интересная идея. Сервис, конечно, надо еще доводить до ума, но я думаю, что в скором будущем он себя оправдает и станет довольно популярным и используемым.
Читают тему (гостей: 1)