Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Началась подготовка справочно-энциклопедического издания «Журналисты России. XX-XXI»

RSS
Началась подготовка справочно-энциклопедического издания «Журналисты России. XX-XXI», Комментарии к новости
 
Очень интересно, по каким критериям будут отбираться эти самые 10 тысяч ведущих журналистов. Будет ли это энциклопедическое издание объективным? :?:
 
Что эта энциклопедия увековечит достойных журналистов — это полдела.
Главное — это издание будет уникальным справочником. Тем более, что журналистика как жанр отмирает. Вернее, ее подталкивают к этому. К примеру, в Казани исчезло понятие "гонорар". Теперь, в корешках по зарплате вместо "гонорара" пишется "субсидия", ТО бишь пособие, подачка...
 
Думаю, это будет отличный подарок на такой юбилей для представителей этой профессии! Весьма узконаправленное энциклопедическое издание, но при этом, считаю, довольно интересное. Неплохо было бы почитать о подвигах великих журналистов во времена ВОВ. Надеюсь, может, после выхода книги эту профессию будут побольше уважать!
 
Меня крайне заинтересовал принцип отбора материала. Нижней хронологической рамкой обозначен ХХ век. Имеются в виду авторы, родившиеся после 1900 года? Авторы, чьи статьи появились после 1900 года? А как же сотрудники Русского телеграфного агенства, созданного в 1866 г.?
Далее. Каков принцип персонального отбора? По состоянию на 1900 год в России выходило около 100 общероссийских газет. Кто-нибудь из журналистов этих газет включен в планируемую энциклопедию? Если ориентироваться на анонс: "Это уникальное издание станет не только полезным справочным пособием, но и  увековечит имена самых достойных членов нашего многотысячного Союза", то целью энциклопедии следует признать обслуживание амбиций центрального и регионального руководства Союза журналистов России.
А планируемая читательская аудитория издания просто умиляет: "Книга поступит в администрацию Президента, в органы исполнительной и законодательной власти, общероссийские общественные организации". Энциклопедия создавалась в 18 веке как средство доставки информации широким слоям населения. А тут мы имеем справочник для чиновников, названный по недаразумению энциклопедией.
Изменено: Илья Евтухов - 22.03.2012 15:48:38
Читают тему (гостей: 1)