Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедический словарь «Индо-тибетский буддизм» и песни Бориса Гребенщикова

RSS
Энциклопедический словарь «Индо-тибетский буддизм» и песни Бориса Гребенщикова, Комментарии к новости
 
Само по себе направление буддизма очень интересно. Вот интересно, есть ли в этом словаре пояснения ритуалов между мирами? Ведь, по преданиям, тибетским буддистам это было доступно.
 
Эта энциклопедия — не первый пример того, как исследование и проповедь уживаются "под одной обложкой". Но такое издание едва ли попадёт в случайные руки, так что учёный увидит в нём научный труд, а жаждущий откровений мозг — пищу для раздумий. Каждому своё.
 
Очень своевременная книга, особенно для фанатов Гребенщикова. В своё время  для меня такой же энциклопедией, раскрывающей смысл и содержание песен моих любимых "Beatles", послужил Англо-Русский словарь, за что я ему до сих пор благодарен. Но время идёт вперёд, сейчас, конечно, "Толкового словаря русских слов" явно будет недостаточно, чтобы понять, что же (или кого) имел в виду Борис Борисыч под "ламы линии Кагью..." То ли жалуется кому-то на что-то, то ли просто причитает...
P. S. Кстати, ведь "Beatles" в своё время тоже увлеклись буддизмом, но, кроме введения ситара в аккомпанемент, не стали обращать своих слушателей в буддизм, слава Будде.
 
При обсуждении энциклопедического словаря на радио "Свобода" почему-то не прозвучала знаменитая "Подмога" в исполнении Гребенщикова. Думаю, что эта песня более соответствует проведенной акции.
Читают тему (гостей: 1)