Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Азербайджанская экономическая энциклопедия будет напечатана в течение месяца

RSS
Азербайджанская экономическая энциклопедия будет напечатана в течение месяца, Комментарии к новости
 
Цитата
Впервые о намерении опубликовать азербайджанскую экономическую энциклопедию Зияд Самедзаде сообщал в 2009 году, причем подготовить и выпустить издание планировалось за 2-3 месяца.
Выпустить трёхтомную энциклопедию за два-три месяца, включая все издательские и типографские работы, кажется маловероятным. Любое серьёзное издание такого рода требует на подготовку никак не менее года. И есть ещё один момент: хочется, чтобы включение в Азербайджанскую экономическую энциклопедию статьи о социальной ответственности бизнеса послужило примером и для других подобных изданий.
 
Цитата
Janna Marti пишет:
...Выпустить трёхтомную энциклопедию за два-три месяца, включая все издательские и типографские работы, кажется маловероятным. Любое серьёзное издание такого рода требует на подготовку никак не менее года.
Речь, видимо, здесь идет именно о полиграфической части книгоиздательского процесса: то есть в течение месяца, как уточняет г-н Самедзаде, будет продолжаться именно печать многотомника:
Цитата
Азербайджанская экономическая энциклопедия будет напечатана в течение месяца
Следовательно, весь подготовительный этап сбора и обработки информации уже благополучно завершен. :idea:
 
Мне кажется, в таком вопросе торопиться нельзя. У меня есть товарищ, работающий в типографии, и, если газетный тираж их организация может отпечатать за день, то вот на изготовление толстых журналов или брошюр им нужно уже недели две, а на изготовление книжных тиражей им необходим примерно месяц. Причем сроки можно и сжать, но тогда при спешке может пострадать качество продукции. Так зачем спешить? Трехтомная энциклопедия в данном случае — весьма серьезное и значительное издание, где полиграфический брак недопустим! Поэтому не нужно торопить типографии, чтобы они уложились ровно в месяц. Если издание выйдет через 3 месяца, беды не будет, зато полиграфические работники будут иметь возможность работать по сути в нормальном режиме, без спешки!
 
Технологический цикл производства книги (от сдачи рукописи автором/ами до выхода сигнального экземпляра) занимает около полугода. Примерно половина срока уходит на редакторскую работу, доработку рукописи авторами, сверку редакторов и корректуру. Печать же издания зависит только от мощностей типографий, которые получат заказ. Чем эти мощности будут выше, тем срок выхода энциклопедии в свет будет меньше.
Читают тему (гостей: 1)