Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Красноярские студенты создали энциклопедию светящихся организмов для детей

Сообщения 1 - 10 из 12
RSS
Красноярские студенты создали энциклопедию светящихся организмов для детей, Комментарии к новости
 
Цитата
Идейным вдохновителем проекта стала заведующая кафедрой биофизики СФУ, профессор Валентина Кратасюк. «Биолюминесценция — раздел биофизики о светящихся организмах. Это явление привлекает детей...
Вот это — ключевая фраза всего того, что происходит сегодня в области детского энциклопедического книгоиздательства — привлекает! :evil:  Поэтому современные книгоиздатели готовы вывернуться наизнанку, чтобы изобрести все более "привлекательные" формы подачи информации с использованием всех "последних слов" :oops:  технической мысли, начиная с неких "интерактивных" и 3Dных вариантов! :evil:
 
Психология школьника младших классов такова, что в данном возрасте он будет делать то, что ему интересно, что его привлекает. Он еще играет, ему трудно усидеть на месте, его нужно чем-то увлечь. Энциклопедия светящихся организмов для детей, возможно, будет первой ступенькой в жизни будущего профессора биологии.
 
Цитата
Энциклопедия «Жизнь рассказывает о себе светом» позволяет школьникам младших классов узнать о мире светящихся живых организмов в игровой форме, раскрашивая картинки, отгадывая кроссворды, заучивая несложные стихи.
Ну тогда бы назвали издание не "Энциклопедия", а, например, "Пособие..." или "Справочник..." или еще как-нибудь. Ведь сам термин "Энциклопедия" предполагает некую серьезность издания, а тут — раскраски, кроссворды, стихи...
 
Цитата
Евгения пишет:
Ну тогда бы назвали издание не "Энциклопедия", а, например, "Пособие..." или "Справочник..."
А в названии издания нет слова «энциклопедия». Другое дело, что оно позиционируется как энциклопедия для детей.
 
Обратите внимание, какой нестандартный формат издания и приятная обложка! Как далеко не "школьник младших классов" заявляю: мне тоже будет очень интересно заглянуть под эту самую обложку. Не знаю, что сподвигло В. Кратасюк на создание энциклопедии, но биолюминесценция, по-моему, самый романтичный раздел биофизики!
 
Как на мой взгляд, студенты сделали хорошее дело, и, судя по содержимому книги, детям действительно будет интересно ее изучать. Например, мне бы тоже хотелось, чтобы в наше время были такие книги с таким подходом к обучению (кроссворды, раскраски и т. д.), а не просто набор на то время непонятного для нас текста.
 
Честно говоря, я никогда не любила в школе биологию... Ну не мое это... Не спорю, что знать о живых организмах важно, но для мне это не особо интересно. Возможно, была плохая учительница, ведь многое зависит именно от преподавателя; возможно, материал для школьной программы был суховат, но биология — не мой конёк!
Несмотря на сказанное, я всё-таки рада, что создали такую энциклопедию! Думаю, детям будет интереснее и доступнее учить то, что им нравиться, а не сухую книжную «пыль». Думаю, это будет находка для младших классов.
 
Мне энциклопедии всегда интересней читать чем учебники. А светящиеся рыбы — это красиво. :)  :)  :)  Из биологии помню, что они обитают на большой глубине. Главное, чтобы детям было интересно, а то с каждым годом все труднее заставить ребенка интересоваться литературой.
 
Цитата
Евгения пишет:
Ну тогда бы назвали издание не "Энциклопедия", а, например, "Пособие..." или "Справочник..." или еще как-нибудь. Ведь сам термин "Энциклопедия" предполагает некую серьезность издания, а тут — раскраски, кроссворды, стихи...
Евгения, Вы посмотрите значение слова "энциклопедия", оно предполагает просто сборник сведений одной или нескольких отраслей знаний. О форме подачи этих знаний ничего не говорится. Серьезность, я думаю, соблюдается в том, чтобы знания были достоверные.
Я вообще в восторге от этой новости! Попадет ли эта увлекательная энциклопедия за пределы Красноярска? Очень хотелось бы полистать её вместе с сыном! А то, что в ней есть стихи, раскраски и другие задания, это огромный плюс! Так новые знания лучше усвоятся.
Изменено: Toma - 25.01.2012 10:53:01
 
Цитата
Toma пишет:
Евгения, Вы посмотрите значение слова "энциклопедия", оно предполагает просто сборник сведений одной или нескольких отраслей знаний.
Ну-ну...
Цитата
Энциклопедия. Справочное издание, содержащее в обобщённом виде основные сведения по одной или всем отраслям знаний и практической деятельности, изложенные в виде кратких статей, расположенных в алфавитном или систематическом порядке.

Примечание. В зависимости от круга включённых сведений различают универсальную (общую),  специализированную (отраслевую), региональную (универсальную или специализированную) энциклопедии.

Источник: Стандарты по издательскому делу/ Сост.: А. А. Джиго, С. Ю. Калинин. — М.: Юристъ, 1998. — С. 184. — (Книжное дело). — Алф.-предм. указ.: С. 318 — 374.
Источник.
Сообщения 1 - 10 из 12
Читают тему (гостей: 1)