Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Британских пиарщиков поймали на подтасовке фактов в Википедии

RSS
Британских пиарщиков поймали на подтасовке фактов в Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
...негативная информация о клиентах удалялась, а положительная вносилась...
ЭТО и требовалось доказать... :(
Нет, "демократия"-то демократией, но в таком случае, тогда какой вообще смысл в фиксации фактов, если часть из них — типа "негативная"?

Так или иначе, но ЭТА проблема — реальный "повод к размышлению" на тему "КАК нам обустроить Википедию оптимальнее и рациональнее". :idea:
 
На мой взгляд, издания, в которых должны быть изложены стопроцентно правдивые факты, абсолютно нельзя подвергать влиянию коммерции. То есть не создавать для работников соблазна подзаработать, искажая действительность.
 
Новость напомнила о сложности разделения понятий объективного и субъективного. Факты — события, вероятно, объективные, но информация о фактах передается человеком, которому трудно быть несубъективным в своих оценках. Энциклопедия — кладезь материала, обработанного тоже людьми, между прочим.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
...Нет, "демократия"-то демократией, но в таком случае, тогда какой вообще смысл в фиксации фактов, если часть из них — типа "негативная"?
Так или иначе, но ЭТА проблема — реальный "повод к размышлению" на тему  "КАК нам обустроить Википедию оптимальнее и рациональнее" ...
Да никак. В современном мире все продается и покупается. А то, что ни одна энциклопедия не является хранилищем неотредактированных, неискаженных фактов — это, по-моему, неоспоримый факт. :)  Вспомните ту же Большую Советскую Энциклопедию. Любой факт там подавался только с точки зрения диамата и в свете решений последнего съезда партии. :)  Так что как Википедию не обустраивай, ее достоверность все равно будет хромать.  :cry:
Читают тему (гостей: 1)