Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия «Ислам в современной России» как уникальное эпическое издание

RSS
Энциклопедия «Ислам в современной России» как уникальное эпическое издание, Комментарии к новости
 
В последнее время заметен интерес к исламу в обществе, причем не только среди мусульманских народов, но и среди русских. Энциклопедия "Ислам в современной России" — это, конечно, уникальное издание, способное дать ответы на очень многие вопросы. Вот только, к сожалению, скандально известный автор изначально подрывает у читателей веру в истинность каждого сказанного слова.
 
Отрадно видеть, что в нашей стране есть люди, которые учитывают многонациональноть и многоконфессиональность России. Может быть, если люди будут лучше разбираться в религии и культуре народов-соседей, они станут терпимее к другим национальностям. На мой взгляд, не нужно ограничиваться только выпуском энциклопедии по вопросам ислама, а продолжить эту серию и создать издания о других наиболее крупных религиях.
 
Не очень понимаю, почему все авторы так и стремятся обозвать свои творения энциклопедиями? :?: Ну право, это же не совсем корректно. Не спорю, данный труд систематизирует знания и понятия о современном исламе, но он все же субъективен, да и местами есть спорные суждения.
 
Судя по всему, в книге много вещей, которые придутся не по нраву ортодоксальным мусульманам да и не только... :|
Ну, по крайней мере, если не книга, то автор книги вызывает однозначный интерес, учитывая его биографию. Вообще, было бы интересно почитать: в любом случае надо знать все точки зрения, но руководствоваться своей...
 
"История и культура мусульманских народов России или История ислама" — вот по-моему более подходящее название для данной книги. В одной энциклопедии нельзя описать религиозные и конфессиональные веяния многих народов России.
Хотя тема ваххабизма на сегодняшний день как никогда актуальна, от Духовных управлений мусульман России, скорее всего, будут высказаны обширные претензии к авторам нынешнего издания. По исламу, ваххабизм — всего лишь одно из направлений религии. По идее, и сам "газават" — борьба с неверными и представители других религий, вплоть до полного уничтожения — тоже является одним из постулатов ислама. А скорее всего, что в данной энциклопедии присутствуют другие умозаключения авторов по данной проблеме.
Читают тему (гостей: 1)