Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Wikipedia намерена ужесточить правила публикации во избежание вандализма на сайте

RSS
Wikipedia намерена ужесточить правила публикации во избежание вандализма на сайте, Комментарии к новости
 
Каждая энциклопедия должна иметь рейтинг доверия. Порог этого рейтинга должен быть достаточно высоким. Только об очень умных людях говорят "носитель энциклопедических знаний". Часто именно энциклопедия становится первоисточником разнообразных данных. Именно из-за этого важно и профессиональное редактирование энциклопедических статей и проверка подлинности данных. Умеренная цензура просто необходима. Мы должны знать, что пользуемся качественным материалом, выбирая его из энциклопедии.
 
Хм... Вот тебе и продолжение новости про Гуглпедию... И здесь решили установить порядок. Кстати, я не замечала яркого вандализма на англоязычной и русскоязычной Википедии. Есть лишь незаконченные статьи. И я не завидую модераторам.
Думаю, просто-напросто можно было установить рейтинг зарегистрированных пользователей: кому верить, кому нет. Было бы легче!
 
Считаю, это очень хорошая и своевременная иннициатива, более того, надеюсь, что она будет поддержана и в других языковых сегментах ресурса, в частности, в русскоязычном варианте свободной энциклопедии. Проверка подлинности информации просто необходима: википедия уже давно начала терять доверие со стороны пользователей из-за откровенной некомпетентности некоторых авторов. Необходимая модерация поможет "реабилитировать" ресурс в глазах интернет-общественности.
 
Так Википедия и раньше вроде бы редактировалась модераторами. Каким образом в таком случае были допущены непечатные выражения статьях?
Поскольку вандализма в английской Википедии не наблюдаю, мне кажется, для пользователей мало что изменится. Разве что эта новость — знак того, что модераторы энциклопедии о них заботятся.
 
Вандализм на Википедии, возможно, представляет собой скрытые действия конкурентов. В скором будущем Google Knol может составить Википедии жестокую конкуренцию.
 
Им надо бы ввести иерархию пользователей, присваивать какие-нибудь уровни по результатам модераторских проверок, то есть пользователям более высокого уровня давать больше прав в размещении информации.
Читают тему (гостей: 1)