Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Архангельске представили четвёртый том «Поморской энциклопедии» «Культура Архангельского Севера»

RSS
В Архангельске представили четвёртый том «Поморской энциклопедии» «Культура Архангельского Севера», Комментарии к новости
 
Неужели так работали безвозмездно? — Удивительно. Иногда смотришь на какие-то энциклопедические издания и думаешь, кто это читать будет? А тут прямо ажиотаж. Сам бы с удовольствием почитал бы, но боюсь, с таким небольшим тиражом достать эту энциклопедию будет трудно. Надеюсь, что она будет на книжных форумах.
 
Надо же, в одном издании поместилось столько разделов! Примечательно, что и работа авторов на безвозмездной основе. Только непонятно, 2000 рублей — это, получается, себестоимость бумажного носителя?
 
Удивительно, что в наше время энциклопедии, особенно исторические, пользуются таким спросом! Но это же одновременно и радует! К большому сожалению, молодежь историей интересуется мало, и, может быть, благодаря таким изданиям ситуация как-то изменится. Ведь это так важно — знать кто твои предки, нам есть чем гордиться и помнить. Считаю, что книга полезна и необходима, ведь не хлебом единым...
 
Приятно знать, что у нас еще выпускают энциклопедии. Вообще, я считаю, что не стоит ограничиваться только культурой Архангельского севера. У нас огромная страна, на территории которой проживают много народов, чья культура так же  интересна и заслуживает внимания. Огорчает меня только одно, что в среднестатистическом книжном магазине такая литература как правило не продается. А в библиотеках с ней можно познакомиться лишь в читальных залах. Я бы не отказалась иметь такую энциклопедию у себя на книжной полке.
 
Цитата
Евдокия пишет:
Приятно знать, что у нас еще выпускают энциклопедии. Вообще, я считаю, что не стоит ограничиваться только культурой Архангельского севера. У нас огромная страна, на территории которой проживают много народов, чья культура так же интересна и заслуживает внимания. Огорчает меня только одно, что в среднестатистическом книжном магазине такая литература как правило не продается. А в библиотеках с ней можно познакомиться лишь в читальных залах. Я бы не отказалась иметь такую энциклопедию у себя на книжной полке.
Растёт интерес к истории края да и не только к истории. Но если не знать историю своих предков, их достижения и вообще об их жизни и творчестве, то и о будущем мы не сможем судить. Как говорится: у кого нет прошлого, у того нет будущего. Архангельский север богат историей и у него, как у части России, есть прекрасное будущее.
Изменено: Николай Васильев - 15.12.2012 09:04:01
 
Сразу вспомнился живой анекдот, увиденный мною на днях в одной телепрограмме.  Группа молодых людей, но, впрочем, вполне зрелых, если говорить о возрасте, долго обсуждала гастрономическое блюдо под названием «Рыба по-поморски». Почему-то именно это слово («по-поморски») породило в их воображении массу вариантов: от простой загадки, что бы это могло означать, до сказочных образов («Да, это что-то из фантастики»). М-да... А кто-то вот создает в это же время энциклопедию, тоже «по-поморски», да еще на безвозмездных условиях. Вопрос: кому? Кому предназначается сей благороднейший неоплачиваемый труд?

Попутно, вот суперобложка, которую сделал Сергей Сюхин (вдруг, кому интересно):

 
Здорово, что люди горят энтузиазмом, плотно работая над созданием энциклопедии родного края. Уж если идея родилась аж в 1994 г., понятно, что это не сиюминутный интерес и вряд ли чей-то заказ. А вот то, что люди осуществляют такую сложную энциклопедическую работу безвозмездно, с моей точки зрения, очень плохо. Любой труд должен быть оплачен, иначе и мотивацию утратить можно. Хороших специалистов и профессионалов, энтузиастов своего дела, обязательно нужно поощрять.   :!:  
ПМСМ, многие «плюсы» т. н. западного мира растут именно из простого закона «любой труд должен быть оплачен».
Хотя я лично — противник таких изданий. Энциклопедии такого типа, изданные на бумаге:
— имеют, как правило, небольшой тираж;
— высокую цену конечной реализации (т. е. на полках магазинов);
— абсолютно не заинтересовывают молодежь ( в силу нераспространенности и труднодоставаемости).
Я думаю, что, в первую очередь, такие энциклопедии должны иметь электронные версии, бесплатые или с невысокой ценой.  :idea:   Тогда и возможность почитать ее будет доступней, то есть повысятся шансы, что ее изучат школьники-студенты из-за рефератов и прочих курсовых. XXI век все-таки.
А то сомневаюсь я, что хоть кто-то из тех, кто «не отказался бы иметь» эту энциклопедию, в реальности предпримут к этому какие-то шаги.   :D
Читают тему (гостей: 1)