Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Казани не планируют приобретать для школьников «Православную энциклопедию»

Сообщения 11 - 16 из 16
RSS
В Казани не планируют приобретать для школьников «Православную энциклопедию», Комментарии к новости
 
Религия в школе, преподавание, обучение её основам — вопрос не простой, деликатный. Согласен, что при подобных нововведениях всегда имеет место коммерческая подоплёка. Но суть вопроса даже и не в этом.
Какова цель такого трудоёмкого издания? Если ознакомительная, то это всего лишь очередная суета без очевидной пользы. А если всё же предположить более глубокое изучение, то оно возможно лишь по первоисточнику. А Библия и так доступна и есть сегодня в каждом доме, многократно издаваема и не нуждается в коррективах, поправках и перетрактовке . Может, не стоит всё так усложнять? Не лучше ли ответственней (без фанатизма и навязывания) подойти к ознакомлению и преподаванию самой Библии? Ведь так мы окажемся куда ближе к истине!
 
Мое мнение таково, что если и надо распространять религиозные издания в регионы, то только бесплатно. Тем более заинтересовать нынешнюю молодежь ох как непросто, я вот в Бога верю, но в церковь не хожу. Не очень нравится мне политика, проводимая РПЦ, чуть что не так — как сразу еретик, а цену за книгу, которая по идее должна помочь познать веру, явно завышена. Религия становится недешевой? :?:
 
На мой взгляд, цена за 1 издание несколько превышена, и, приобретая полный комплект этой литературы, не являющейся так уж необходимой для школьников, бюджет города изрядно пострадает, хотя его можно потратить и на более серьезные нужды, чем православное воспитание.
 
Вот опять я не понимаю. Бюджетные деньги, бюджетные деньги. Учитывая общий объем необходимой учебно-методической литературы, необходимой, дабы создать нормальные условия для учебы,.. мне что-то не кажется, что приобретение пусть даже и 30-томов энциклопедии по 900 рублей пробьют невосполнимую дыру в бюджете и тот, прощально булькнув, утонет. :D

Кроме того, не нужно думать, что школы "питаются" исключительно бюджетом. У кого есть детки школьного возраста, прекрасно знают, что приобретение пресловутых штор, учебно-методических пособий, ремонты классов и т. п. проводится ну вот ни разу не на бюджетные деньги. :!: Почему-то год от года суммы, вносимые родителями, растут. Что делает словосочетание "бесплатное образование" несколько издевательским.

Так что, если об уместности с точки зрения религии и веры можно подискутировать, то вот о деньгах, ПМСМ, особого смысла — нет!
 
Всё шито белыми нитками. Ситуация точь-в-точь, как «Кто возьмет билетов пачку, тот получит водокачку» С какой стати Собянин вообще возглавляет совет по изданию «Православной энциклопедии»? У него на лбу три класса написано, энциклопед-бизнесмен! Ему бы делом своим заниматься, Москвой руководить, там проблем уймища. Просто хотят впарить, чтобы срубить денег.

Все-таки какая она единая, Россия эта.. И мафия, и власть, и церковь!
 
Странно было бы ожидать, что местные власти Республики Татарстан с восторгом воспримут идею приобретать за счет местного бюджета «Православную энциклопедию» для мусульманских детишек.
Сообщения 11 - 16 из 16
Читают тему (гостей: 1)