Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Выпущено официальное приложение для чтения Википедии в аппаратах Android

RSS
Выпущено официальное приложение для чтения Википедии в аппаратах Android, Комментарии к новости
 
Должен заметить, что Android упрощает нашу жизнь, если можно так выразиться. Например, одни умельцы написали прогу с расписаниями общественного транспорта: берёшь и смотришь, через сколько тебе выходить на тралик+во сколько примерно он будет на нужной тебе станции,.. а уж приложение для чтения Википедии — вещь незаменимая и очень полезная. По крайней мере для тех, кто умеет пользоваться Андроидом и, соответственно, будет использовать Википедию.
От меня +100500!
 
Для того, чтобы оценить бесплатное приложение в виде популярной энциклопедии, неплохо было бы иметь тот самый Android. До чего быстро появляются новые виды мобильных платформ? Удобно, мне вот приходится в далекую деревушку часто ездить, там не то, что интернета нет, телевизор не у каждого. А с Android закачала информацию и изучай на свежем воздухе.
 
Не думаю, что это приложение будет иметь большой спрос и развитие. Дело в том, что очевидна тенденция пользователей ко все большему отказу от хранения информации в памяти устройства и чтения её в режиме офлайн. На собственном опыте убедился, что перестал практически пользоваться офлайн словарями, справочниками и т.п. В онлайне найти информацию значительно быстрее и проще. Тем более такая вещь как Википедия, которая постоянно обновляется, и сохраненная информация может стать неактуальной уже совсем скоро.
 
Чем легче будет доступ к Википедии, тем лучше. Конечно, вряд ли кто будет читать заранее скаченную энциклопедию на досуге (не тот жанр), но ни у кого нет сомнений, что этот контент востребован! Его хочется всё время иметь под рукой, в отличие от типа "Энциклопедии литературной жизни Приамурья", так же рекламируемой на этом сайте.
 
Цитата
Марина Юрченко пишет:
Для того, чтобы оценить бесплатное приложение в виде популярной энциклопедии, неплохо было бы иметь тот самый Android.
Так что же мешает? "Тот самый" Android пришел всерьез и надолго, де-факто стал стандартом операционной системы для мобильных устройств.

А вообще, соглашусь с теми, кто не видит большого будущего у данного приложения. Иже сам предпочитаю онлайн, в принципе, не могу предсказать, какая статья Википедии мне понадобится в ближайшее время для просмотра и обращения и соответственно подлежит закачке для оффлайн-режима. :)  Хотя б-г знает, может, кому и пригодится...
 
Цитата
Shiga пишет:
А вообще, соглашусь с теми кто не видит большого будущего у данного приложения. Иже сам предпочитаю онлайн, в принципе не могу предсказать какая статья Википедии мне понадобится в ближайшее время для просмотра и обращения, и соответственно подлежит закачке для оффлайн-режима :) Хотя б-г знает, может кому и пригодится...
Интересная логика… :)
Впрочем, действительно, если исходить из целесообразности проекта, то с учетом "специфики" функционирования нашей техники (в том числе — и качества связи :cry: ), не станет ли данный ресурс некоей "однодневкой"? :?:
Или он рассчитан лишь на определенный "круг пользователей"? :(
Ну-ну...
 
Приложение, как и обсуждаемое устройство, для которого оно написано, бесспорно, удобно. Как здесь уже отмечено, онлайн-словари, справочники и энциклопедии намного более востребованы, нежели их аналоги в оффлайн. Хотя бы в силу своей мобильности и актуальности. Странно другое. То, что весь мир стремится к стандартизации ,и только производители мобильных устройств и гаджетов стремятся выделываться, кто во что горазд. Уж больно денежное это дело — клепать новые ОС, несовместимые ни с чем, выпущенным ранее, и снова драть с людей деньги. А чтобы подсластить пилюлю — бесплатные приложения для обеспечения совместимости... Это вместо того, чтобы раз и навсегда установить единые стандарты для компьютерных устройств. Героически преодолевают проблемы совместимости ОС и ПО, которые сами же и создали, чтобы вышибить побольше денег с пользователей. Тьфу! :evil:
Читают тему (гостей: 1)