Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Состоялись презентации энциклопедии Калининградской области

RSS
Состоялись презентации энциклопедии Калининградской области, Комментарии к новости
 
Мне кажется, эта энциклопедия может быть интереснее аналогичных региональных изданий, выходящих в других уголках России. Просто чаще всего в таких книгах дают информацию о выдающихся людях региона, об основных особенностях городов, о крупнейших региональных предприятиях — словом, о том, о чем в интернете и без того полно информации. Здесь же поступили оригинальнее! То, что в книге нет статьи о Канте — абсолютно правильно. Кому интересен Кант, тот запросто найдет о нем сведения во многих энциклопедиях и на многих сайтах. Зато во многих энциклопедиях и на многих сайтах нет никакой информации о памятнике Канту, а здесь она есть! Получается, что энциклопедия уникальна, ибо обобщает явления и факты, о которых не так-то и много информации!
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
...То, что в книге нет статьи о Канте — абсолютно правильно. Кому интересен Кант, тот запросто найдет о нем сведения во многих энциклопедиях и на многих сайтах. Зато во многих энциклопедиях и на многих сайтах нет никакой информации о памятнике Канту, а здесь она есть! Получается, что энциклопедия уникальна, ибо обобщает явления и факты, о которых не так-то и много информации! :o
Значит, по-вашему, "получается", что энциклопедические издания должны содержать исключительно "то, чего на белом свете вообще не может быть" (Л. Филатов)? 8) А про все остальное — типа и так "все известно". :?:
А если серьезно, то "уникальность" энциклопедического издания как раз и состоит в том, что в нем собрана максимально полная информация ("всю" информацию невозможно собрать в принципе). И региональные энциклопедические издания — не исключение.
А что касается данного издания, то возможно, что в более полном издании — "Большой энциклопедии Калининградской области" — и будут собраны биографические статьи, посвященные знаменитым личностям-выходцам из Восточной Пруссии всех времен. Поживем — увидим! :idea:
Читают тему (гостей: 1)