Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Молдавские учебные заведения получат энциклопедическое издание о государственных символах

RSS
Молдавские учебные заведения получат энциклопедическое издание о государственных символах, Комментарии к новости
 
Мне понравилась инициатива премьер-министра Молдовы. Может, кто-то скажет, что это ни к чему, но я считаю, что в наше время очень важно, чтобы молодое поколение изучало национальную символику. Пойдет это им на пользу или нет, но все же хоть какие-то общие познания в этой области у молодежи должны быть. Хорошо было бы, чтобы не только в Молдове, но и в других странах такие энциклопедические издания изучались на уроках в школах и других учебных заведениях.
 
Цитата
Александр Миоков пишет:
...Хорошо было бы, чтобы не только в Молдове, но и в других странах такие энциклопедические издания изучались на уроках в школах и других учебных заведениях.
К слову сказать, например, у нас, в России, ;)  с текущего учебного года в школах был введен спецпредмет "Государственная символика России: (Герб, флаг, гимн России)", который — поверьте! — ОБЯЗАТЕЛЬНО сопровождается необходимой учебно-методической и справочной литературой! :idea:  (Впрочем, как показал опыт, весьма не бесспорной по содержанию! :()
И в этой связи у меня возник вопрос — помимо "пафоса" типа
Цитата
...Премьер Влад Филат выразил твердую уверенность, что изучение национальной символики будет способствовать воспитанию молодого поколения в духе подлинных национальных ценностей...
НАСКОЛЬКО все-таки это издание нейтрально по содержанию, чтобы его можно было реально использовать в учебном процессе? :?:
 
Возникает вопрос: а вообще, так ли было нужно выпускать целое энциклопедическое издание, касающееся государственных символов? Мне кажется, на эту тему достаточно сделать ряд плакатов и этим ограничиться. Вот, по крайней мере, плакаты с государственной символикой и ее описанием можно было бы повесить в учебных заведениях, и это было бы наглядно. А книги будут банально лежать в библиотеках, и их увидят лишь педагоги и "ботаники", а рядовые учащиеся при таком тираже издания о данной энциклопедии даже не узнают.
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
Возникает вопрос: а вообще, так ли было нужно выпускать целое энциклопедическое издание, касающееся государственных символов? Мне кажется, на эту тему достаточно сделать ряд плакатов и этим ограничиться.
Молдавия как независимое государство существует только несколько десятилетий. А символика её формируется на основе многовекового исторического прошлого молдавского народа. Поэтому энциклопедические знания происхождения того или иного символа нужно популяризировать, чтобы молодёжь знала, что к чему.
 
Ничего плохого в инициативе не вижу, знать государственную символику должен каждый уважающий себя гражданин. И в данном случае энциклопедическое издание должно помочь, думаю, в нем каждый найдет для себя что-то интересное.
 
20 лет назад в срочном порядке разрабатывалась и принималась новая государственная символика Молдовы, была поставлена главная цель — уйти от советской государственной атрибутики. Из десятка проектов выбрали тот, который больше всего коробил российских коммунистов и Приднестровье: флаг и герб Молдовы практически копия румынских символов государственной власти. Думаю, что в Румынии потирают руки от удовольствия: такой подарок, обязательное знакомство с фактами, которые свидетельствуют, что государственность Молдовы — временное явление, большую часть исторического времени она была провинцией Румынского княжества и даже, смотрите, флаг не поменяла, обратно просится. :idea: Представителям государственной власти Молдовы нужно объявить новый конкурс на создание флага, а не тиражировать националистические ошибки двадцатилетней давности. Сторонников объединения Молдовы с Румынией в самой Молдове сейчас совсем немного.
 
Цитата
Наталия Пименова пишет:
20 лет назад в срочном порядке разрабатывалась и принималась новая государственная символика Молдовы
На самом деле: Комиссия Президиума Верховного Совета МССР по проблемам изучения государственно-национальной символики МССР была создана 19 октября 1989 г. Государственный флаг был принят только через полгода — 27 апреля 1990 г. Государственный герб был принят только через год — 3 ноября 1990 г.

Цитата
Наталия Пименова пишет:
была поставлена главная цель — уйти от советской государственной атрибутики
На самом деле цель была изучить, что исторически подходит в области государственной символики молодому государству, т. к. символика МССР уже больше года отвергалась на массовых митингах.

Цитата
Наталия Пименова пишет:
Из десятка проектов выбрали тот, который больше всего коробил российских коммунистов и Приднестровье: флаг и герб Молдовы практически копия румынских символов государственной власти
На самом деле: на государственыый герб было представлено около 130 проектов, окола ста авторов. Государственный флаг принимался безальтернативно. Российские коммунисты и Приднестровье (в понятии г-жи НП) вообще были ни при чем. Обсуждение в средствах массовой информации было очень долгим, широким и добросовестным, как ничто более потом. Выиграли символы честно, в честной борьбе. Родственность с государственными символами Румынии есть, по совершенно естественным причинам, однако есть и достаточные геральдические и вексиллологические различия, чтобы можно было четко различить обе страны. Если бы НП пролистала какие-нибудь специальные книги по данному вопросу, она бы смогла узнать, почему почти все славянские страны Европы имеют сходные флаги, почему похожи флаги и гербы арабских стран и многое другое интересное, чтобы больше не придираться к символам нашей страны.

Цитата
Наталия Пименова пишет:
Думаю, что в Румынии потирают руки от удовольствия: такой подарок, обязательное знакомство с фактами, которые свидетельствуют, что государственность Молдовы — временное явление, большую часть исторического времени она была провинцией Румынского княжества и даже, смотрите, флаг не поменяла, обратно просится.
Это просты фантазии, домыслы и ментальные загогулины НП. Автору следовало бы немного почитать и историческую литературу.

Цитата
Наталия Пименова пишет:
Представителям государственной власти Молдовы нужно объявить новый конкурс на создание флага, а не тиражировать националистические ошибки двадцатилетней давности. Сторонников объединения Молдовы с Румынией в самой Молдове сейчас совсем немного.
Такому ценному совету могут последовать только идиоты, не разбирающиеся в области национально-государственной и национально-этнической символики. 20 лет тому назад не было совершено ошибок в этой области. А риторика про объединение-необъединение вообще здесь ни к месту. Государственные символы нужны как раз для того, чтобы показать и свое различие, и свое родство.

Цитата
Vessta пишет:
Иван Некайский пишет:
Возникает вопрос: а вообще, так ли было нужно выпускать целое энциклопедическое издание, касающееся государственных символов? Мне кажется, на эту тему достаточно сделать ряд плакатов и этим ограничиться.
Плакаты уже выходили, в том числе один учебный, который выдержал два издания и еще востребован. Книги никогда никому не мешают. В России за годы независимости вышло более ста книг по государственным символам. Было несколько изданий разного характера по гос. символам в Украине, Белоруссии, Литве, Эстонии и др. странах бывшего СССР. Активно издаются сейчас подобные труды в бывших странах соц. лагеря. Почему же Молдове нельзя? Рано? Не заслужили?

Цитата
YA_HELEN пишет:
НАСКОЛЬКО все-таки это издание нейтрально по содержанию , чтобы его можно было реально использовать в учебном процессе
В области государственной символики не бывает нейтральных изданий текущего характера. Книга написана с любовью к символам собственной страны. Она редактировалась в стенах Академии Наук, что является неплохим гарантом достаточной добросовестности. В то же время в ней столько документов, фотографий и справочного материала, что ее можно использовать и как сборник исторических источников. Также при изложении сюжетов было решено отказаться, где было можно, от малознакомой научной терминологии в пользу научно-популярной. Проблема — в другом: книгу нельзя нигде купить.
 
Извините, уважаемый ST, что задела национальную гордость своим комментарием, спасибо за разъяснения по существу вопроса. Я живу далеко от Молдовы и политическую атмосферу внутри вашего государства ощущаю через деятельность Президента и Премьер-министра. Ваша гневная отповедь содержит все элементы государственника-националиста, для которого существует только две точки зрения: своя и неправильная. И в силу этих обстоятельств позвольте усомниться, что вы представляете ВСЕ население Молдовы и всех молдаван, рассеянных по белу свету.
По существу спора хочу возразить следующее: история страны открыта, и, что произойдет в регионе в будущем, будет решать не только правительство Молдовы, но и соседние государства. А исторический опыт ХХ в. свидетельствует: Румыния захватила молдавские земли в период гражданской войны (1918 г.) и вывела войска, уступив силе, только в 40-м. Также политический истеблишмент Румынии называет незаконным отторжение этих территорий в пользу СССР.
Читают тему (гостей: 2)