Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Музыкальная энциклопедия Алтайского края» получила Демидовскую премию

RSS
«Музыкальная энциклопедия Алтайского края» получила Демидовскую премию, Комментарии к новости
 
Надеюсь, что лауреатам премии полагался не только диплом, но и хороший денежный приз, который можно было бы, к примеру, направить на развитие издательской деятельности. Ведь сам факт награды — это, конечно, замечательно, однако музыкальная энциклопедия от этого лучше не станет. Было бы точно лучше, если бы денежный эквивалент Демидовской премии направлялся, скажем, в типографию в счет оплаты тиража энциклопедии. :idea:
 
В моем понимании лауреатом такой премии как Демидовская становятся ученые, которые занимаются точными науками. Очень интересно было узнать о присуждении такой почетной награды создателям музыкальной энциклопедии.
 
Безусловно, звание очень почетное, и "положительно воспринимается" слишком мягко сказано. Согласно справке из Википедии, диплом + золотая медаль + 10-15 тыс. долларов — неплохая оценка труда, вложенного в "науку словесности". Такое вознаграждение за выпуск серии книг и энциклопедию встретишь нечасто.
 
Авторы энциклопедии, конечно же, работали не ради премии, поэтому так скромно заявляют:
Цитата
«Звание лауреата Демидовской премии положительно воспринимается в творческих кругах».
И тем не менее, они оказались в компании Ф. П. Литке, И. Ф. Крузенштерна,  Б. С. Якоби, Н. И. Пирогова, П. Н. Кропоткина, Т. И. Заславской, Ж. И. Алферова — всех здесь не перечислишь. Это вдохновляет на дальнейшие труды.

Демидовская премия — негосударственная, существует на деньги спонсоров, например, В. Яшкина (генерального директора компании "Барнаульский станкостроительный завод"), Д. Зюзина (ген.директор группы компаний "Киприно") и др. Бизнес поддерживает соотечественников в регионе, просыпается потихоньку социальная ответственность. Один из спонсоров выразился так: "Россия потеряла ведущие места в экономике, в геополитике, я не хочу, чтобы искусство деградировало. У меня внуки здесь жить будут". Хочу подать идею для дальнейшего продвижения проекта: перевести в он-лайн и добавить ссылки для музыкального сопровождения. Энциклопедия зазвучит!
Читают тему (гостей: 1)