Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Белгородский краевед мечтает вернуться к работе над региональной энциклопедией

RSS
Белгородский краевед мечтает вернуться к работе над региональной энциклопедией, Комментарии к новости
 
Собранные архивы, имеющие отношение к планируемой энциклопедии, в первую очередь нужно перевести на электронные носители, то есть в текстовые файлы. Думаю, что многие студенты, причём как историки, так и филологи, не откажутся принять участие в этом благородном деле, особенно если руководство университета зачтет им это как практику по информатике. Ибо утрата архива может стать печальной реальностью. :idea:
 
Современный Нестор-летописец! Энциклопедия в каком-то из своих будущих изданий обязательно будет содержать статью "Осыков Б. И." и описание труда этого замечательного белгородца.
 
Цитата
...Правда, книжная версия «Белгородского алфавита» могла сразу и не появиться. Так, рецензируя рукопись, сектор печати обкома партии выразил недовольство: «Почему нет истории партийной и пионерской организации?». Но книга все-таки вышла в 1989 году в Центрально-Черноземном издательстве...
И после того неприятного общения с органами власти автор, видимо, решил больше с ними не связываться? :(
Думаю, напрасно.
Сейчас во многих регионах их руководители довольно активно поддерживают такие инициативы, в том числе — материально. И вполне вероятно, что и белгородские власти подойдут к этой теме с пониманием и предоставят своему уважаемому земляку возможность продолжить работу над своим проектом на достойном уровне. :idea:
 
Конечно, в прежние времена правительство только и акцентировало внимание на истории партийной и пионерской организации. Теперь времена изменились, и Борис Иванович Осыков сможет все свои собранные материалы приобщить к издательству новой «Белгородской энциклопедии». Ведь не зря человек собирал материалы, которые будут полезны для настоящих и будущих поколений, утратить такой большой архив нельзя ни в коем случае.
 
Такая активная деятельность в 75 лет достойна восхищения! И все накопленные за многие годы материалы имеют огромную ценность, нужно обязательно их сохранить для потомков. Здоровья и удачи Борису Ивановичу, энциклопедии — быть!
Изменено: Салим Сарваров - 05.05.2012 21:51:18
 
Более того, активность не только в 75 лет, но и — живет человек не в мегаполисе, где обычно собираются гиперактивные люди, и при этом у него такая жажда деятельности! И работа, которую он делает, очень ценная.
Вообще, меня восхищают люди, которые всю жизнь работают над какой-нибудь энциклопедией. Благодаря им сохраняются многие исторические факты, а ведь могли сгинуть безвозвратно...
 
Не понимаю, что именно мешает краеведу вернуться к работе над энциклопедией? Ну ладно, возможно, у властей Белгородской области нет денежек на это энциклопедическое издание. Но можно попробовать поискать меценатов или же активнее развивать газетную рубрику: пусть энциклопедические статьи выходят хоть в таком вот газетном виде. Ведь будет невероятно обидно, если богатейший архив Бориса Ивановича пропадет впустую. Не получается сделать печатную энциклопедию — так можно сделать региональный энциклопедический сайт, ведь создать сайт сейчас можно очень недорого.
Читают тему (гостей: 1)