Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Харьковский национальный университет начинает сотрудничать с Википедией

Сообщения 11 - 14 из 14
RSS
Харьковский национальный университет начинает сотрудничать с Википедией, Комментарии к новости
 
Прекрасная идея — сотрудничать с Википедией. Думаю, что сильные студенты без проблем смогут писать дельные научные статьи, а у слабых будет мотивация лучше учиться, познавать тайны мира и цивилизаций. В итоге в Википедии будет масса статей, проверенных профессорами и докторами наук. Хорошо всем — вот девиз новой идеи!
 
Цитата
Ольга Погорелова пишет:
ХНУ — университет с более чем двухсотлетней историей блистательных достижений и упорного развития. Студенты ХНУ ежегодно занимают призовые места на Международных олимпиадах. Университет проводит подготовку сильнейших команд школьников, которые побеждают на Всеукраинских и Международных олимпиадах во всех отраслях. И я молчу о преподавательском составе, научная деятельность которых действительно ещё поддерживает развитие науки в Украине в живом состоянии. Для Викимедии сотрудничество с ХНУ принесет немало пользы.
Согласна, что ХНУ имеет достаточно высокий рейтинг. Если материалы будут проверяться преподавателями, обсуждаться на семинарах и коллоквиумах, такие статьи будут действительно энциклопедического уровня и обогатят Википедию.
 
Неоднозначная новость. С одной стороны — ура! И Википедия будет наполняться более-менее организованно, и студенты получат полезные навыки. Если уж не энциклопедические знания, то хотя бы навыки работы в Интернете. :)

С другой... Приведу пример. Одно время в одном ВУЗе имел отношение к проверке рефератов и курсовых. Запомнилась работа одной студентки, в которой утверждалось, что современная астрономия базируется не на "ошибочной" теории строения солнечной системы товарища Коперника, а на "современной" — Галилея. Причем на защите это прелестное дитя на вопрос "Так что вокруг чего вращается?" уверенно ответило, что Солнце вращается вокруг Земли. :D

Так что присоединяюсь к мнению тех, кто выражает сомнение в достоверности таких статей.
С третьей стороны, уж пусть лучше студенты "отрабатывают" в сетевой энциклопедии, чем их "забивают на картошку". :)
Изменено: Игорь Прохоров - 25.06.2012 19:03:09
 
Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина  всегда отличался своей прогрессивностью, кроме того, тот уровень знаний и навыков, которые университет дает студентам во время обучения, позволяет быть уверенным в том, что данное энциклопедическое издание только выиграет от такого сотрудничества. Так держать!
Сообщения 11 - 14 из 14
Читают тему (гостей: 1)