Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Началась работа над онлайн-проектом «Энциклопедия российской благотворительности»

RSS
Началась работа над онлайн-проектом «Энциклопедия российской благотворительности», Комментарии к новости
 
Ознакомиться удалось пока только с одной статьей энциклопедии, про царя Алексея Михайловича. И статья хорошая, и все издание обещает быть интересным. Появляется возможность подробно ознакомиться с еще одной гранью российской истории. Столь масштабной целенаправленной подборки подобного рода материалов о всей стране еще не было.  
 
Какой интересный проект! Хочется пожать руку хрупкой смелой женщине! Очень своевременный. «Энциклопедия благотворительности» — что может быть лучше для читающей публики, в том числе чиновников и предпринимателей?   :D  Чиновников-коррупционеров и дикого бизнеса с 1000% накруткой? Но это крайний случай...
В целом, я думаю, что это издание характеризует не только познавательный, но и воспитательный характер. Не хватает у нас социальной ответственности бизнеса: и некачественный товар в продажу пустят, и неквалифицированные услуги окажут....
Вот сегодня и Марк Цукерберг (Facebook) на встрече со студентами МГУ говорил: «Хочешь иметь большие доходы — делиться надо», авторитет себе создавать. Если организовать качественную рекламу проекту, то потянутся к нему благотворители от бизнеса: и Энциклопедии хорошо (как материально, так и информационно), и спонсорские усилия их окупятся стократ. Редкий случай совпадения интересов просвещения, общества и бизнеса!
 
Читая авторов 19 века (Гиляровский, Крестовский, Краснопевцев), мы узнаем, что в это время, в частности, в Москве и в Петербурге благотворительность была на высоте. Регулярно устраивались благотворительные балы, пожертвования от которых шли в пользу нуждавшихся. Особенно надо отметить благотворительность русского купечества. В Москве работает Морозовская детская больница, построенная на средства купцов Морозовых, известен Ермаковский ночлежный двор на Каланчевской площади, существовал городской сиротский приют имени братьев Бахрушиных. Купец Третьяков завещал свою картинную галерею Москве. Есть очень много других подобных примеров. Как это отличается от современных предпринимателей, в основном еврейской национальности. Выкачивая и выкапывая полезные ископаемые в России, они полученные деньги вывозят за границу, покупая там недвижимость. И совершенно понятно, что такие действия ведут к разорению России.
 
Мененатство на Руси всегда было делом чести. И выпустить энциклопедическое издание, посвященное меценатам и меценатству, хорошая идея. Народ должен знать своих героев.
 
В последнее время тема пожертвований стала популярна в интернете особенно, теперь даже энциклопедию делать собираются, хотя, может, мы наконец цивилизованнее становимся? :D Ну может, в ней и будет толк, посмотрим, идея интересная, конечно. Мне, например, будет интересен раздел истории, откуда пошла и как зарождалась благотворительность.
 
Очень интересно. Про всякие энциклопедии слышал, а про энциклопедию благотворительности — первый раз. Очень полезное дело создавать такие проекты, поскольку с этим связана наша история, а историю забывать не нужно.
 
Мне как юристу было бы интересно прочитать из этой энциклопедии именно раздел «Законодательство. Статистика». Статья о законе 1816 года заставила глубоко задуматься о смысле и сути благотворительности. С другой стороны, раз на сегодняшний день меценатство в России находится на таком низком уровне, думаю, у нас нет выбора кроме как принимать пожертвования от всех, ведь порой от этого зависит чья-то жизнь.
 
Мне как человеку, все лето проработавшему волонтером в приюте, тема данной энциклопедии особенно близка. Тесное знакомство с системой благотворительности дает основание полагать, что еще не все потеряно. Вопреки устоявшемуся мнению, благотворителей в России предостаточно, причем из разных социальных слоев. Возраст тоже не имеет значения, но в основном это люди от 23 до 45 лет. Как ни странно, одна из главных проблем — информированность. И это в наш-то век непрерывного потока информации! Оказывается, люди просто не знают, где и когда требуется конкретная помощь. А узнав, активно откликаются. Очень надеюсь, что заявленный современный раздел энциклопедии озвучит имена современников-меценатов и иных благотворителей, чей пример достоин подражания.
 
Очень интересный проект. В наше жестокое время было бы неплохо рассказывать именно о таких добрых примерах человечности и безвозмездности. Русский народ с каждым поколением все меньше знает о своей истории, что очень плохо сказывается на духовности и культуре. Возвращение знаний о благотворительности и меценатстве будет очень важным делом для возрождения русского народа.
 
Замечательный проект!
Тема благотворительности и меценатства в последнее время стала несколько шире чем раньше освещаться в СМИ, и, когда «Энциклопедия» увидит свет, это будет ещё одним шагом к тому, чтобы донести до людей саму идею благотворительности.
Очень многие могли бы помочь нуждающимся, но просто не задумываются об этом: нет достаточного количества информации или, если угодно, агитации. Мне кажется, что к написанию статей энциклопедии благотворительности можно привлечь современных благотворителей: не так сложно проштудировать материал, касающийся одного из меценатов прошлого-позапрошлого века, написать статью и дать пару личных комментариев и примеров из дня сегодняшнего.
Читают тему (гостей: 1)