Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Интернет-энциклопедиям россияне верят больше, чем печатным справочникам

RSS
Интернет-энциклопедиям россияне верят больше, чем печатным справочникам, Комментарии к новости
 
По-моему, это — весьма лукавая статистика: скорее всего под словом "популярный" респонденты подразумевали "комфортность", "оперативность" и "удобство", а вовсе не "достоверность". :idea:

Вот если бы вопрос был более конкретным типа "ПОЧЕМУ вы считаете, что онлайн-формат достовернее?", то наверняка самым убедительным был бы ответ "актуальность" (опять же — не совсем "недостоверность" ;) информации, поскольку печатные справочники действительно несколько отстают во времени...). :(
 
Я полностью согласен по такому параметру как "оперативность". Достаточно посмотреть в Википедии статью про Леонида Броневого (дай Бог ему скорейшего выздоровления). Информация о случившимся с ним не столь давно в Киеве сердечном приступе уже внесена в его биографическую статью этой энциклопедии.
Изменено: Илья Евтухов - 28.09.2012 15:04:12
 
Цитата
Илья Евтухов пишет:
Информация о случившимся с ним не столь давно в Киеве сердечном приступе уже внесена в его биографическую статью этой энциклопедии.
:o Боже!
Неужели ЭТО будет ключевым фактом в биографии знаменитого актера???
:|
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
:o Боже!
Неужели ЭТО будет ключевым фактом в биографии знаменитого актера???
:|
Да с какой любви ключевым- то????  Человек всего лишь привел пример, насколько быстро и оперативно корректируется в наши дни информация в онлайн-источниках. И этот пример не единственный.
 
Я доверяю Википедии. Меня бесит, когда кто-то начинает говорить что-то вроде: "Википедия! Ха! Там же может кто угодно писать!". Я им говорю: "Вы сами сначала что-то напишите (что-то глупое) и посмотрите, как долго оно там продержится". Для меня Википедия — солидный источник. Внесла ее в библиографию своей дипломной работы. :D Никто ничего не сказал. :D
 
Мне кажется, что доверие к интернет-энциклопедиям вызвано тем, что они могут постоянно обновляться да и всегда находятся под рукой в отличие от, например, книг.
Ведь за то время, что прошло после написания книги, все могло сотни раз измениться, а в интернете это фиксируется сразу же.
 
Давно прошли те времена, когда люди покупали и ставили на книжных полках многотомные энциклопедии. Сейчас и мебели такой не делают, и энциклопедии мало кто покупает. И вопрос доверия либо недоверия к информации в той же Википедии или в печатных изданиях, в принципе, сводится к удобности, доступности использования энциклопедической информации. В споре с друзьями, за столом найти ответ на вопрос проще через мобильный телефон в интернете, чем бегать по соседям и копаться в книгах в поисках информации, которой там может и не быть.
 
То, что интернет-энциклопедиям россияне доверяют больше, чем печатному слову, меня ничуть не удивляет. Считается, что интернет менее подвержен цензуре...
 
Информацию из интернета беру только для ознакомления, полностью на неё полагаться рискованно.  А если к услугам Сети и приходится прибегать в плане поиска нужной информации, всегда ищу ссылку на документ или её автора, иначе можно сильно подставиться. Возможно, это связано с работой: я — "технарь". Так что больше доверяю печатным источникам.
 
Удивлена!  Хоть я и активный пользователь интернета, но печатным справочникам, энциклопедическим изданиям по старинке доверяю больше. Однако понимаю, что будущее все же за Интернетом!
Читают тему (гостей: 1)