Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Украинская Википедия выступает против закона «О клевете»

Сообщения 11 - 13 из 13
RSS
Украинская Википедия выступает против закона «О клевете», Комментарии к новости
 
Этим законом правительство просто скопировало принятие аналогичных законов в России и в Белоруссии, то есть «европейский опыт», как заявляет Виктор Журавский. Это уже как попытка вернуть сталинские времена, когда за малейшую критику власти могли посадить в тюрьму. Например, опубликуют в энциклопедии информацию со ссылкой на СМИ. Как тогда можно понять, где клевета, а где художественный вымысел? Мне кажется, что этот закон будет работать непрозрачно, как закон о запрете курения, например. Ведь все контролирующие органы просто не имеют достаточного контроля за всеми курящими, так будет и в случае с законом «О клевете».
 
Ну вот. Еще одна форма протеста. И на улицы с плакатами и лозунгами выходить не нужно. Сидишь себе дома с чашечкой кофе и протестуешь. И таким ответственным гражданином себя чувствуешь. Вот они — блага нового века компьютерных технологий. А по поводу закона: как не знали мы правды, так и не будем ее знать.
 
Слишком много эмоций, по моему скромному мнению. Все очень просто. Закон нужен, это точно. Слишком уж много народу по всему СНГ сводит счеты, используя печатные и электронные СМИ. Журналюгам труднее будет писать "заказнухи" ...
Но вот исполнение... Исполнение, как всегда... Это уже не первый случай по СНГ, когда в законе отсутствуют четкие определения понятий (либо ссылки на таковые), которые используются в тексте закона. В результате закон становится либо чисто декларативным, либо выворачивается наизнанку унтерами "Пришибеевыми" на местах. Тут есть чего опасаться не только википедистам и прочим энциклопедиям. :)
Разве что отмечу, что такая ситуация характерна не только для современности. Кому интересно, найдите рассказик А. Аверченко "Слепцы". Начало XX века, а сюжетец до боли напоминает современные реалии. :)
Сообщения 11 - 13 из 13
Читают тему (гостей: 1)