Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Фонд Викимедиа расследует коррупционный скандал вокруг британского подразделения

RSS
Фонд Викимедиа расследует коррупционный скандал вокруг британского подразделения, Комментарии к новости
 
Деньги — это основная цель хозяев любого бизнеса, но также и их подчиненных, наемных менеджеров и иных работников. И если сотрудники видят возможность заработать больше, то в большинстве случаев они ее используют, не всегда соблюдая этические нормы.  Но когда их в этой самой неэтичности обвиняют, то важно знать, чисты ли на руку сами обвинители, а потом уже раздувать из этого «сенсацию».
 
Хм, как говорится, работать с медом да не облизать пальцы? :D Когда работаешь там, где есть возможность за чужой счет сделать копеечку, есть соблазн воспользоваться этим. Вот парни и решили срубить деньжат по-тихому. Да вот только все тайное становится явным, рано или поздно.
 
Ну и правильно, сразу уволить надо было, нечего энциклопедию пиаром и рекламой засорять. Люди приходят информацию получить, а не рекламу смотреть.
Хорошо, что пресекают такие нарушения.
 
Цитата
Надежда пишет:
Деньги — это основная цель хозяев любого бизнеса, но также и их подчиненных, наемных менеджеров и иных работников.
Пардон, какой же это бизнес? Викимедиа — некоммерческий фонд, построенный на деятельности добровольцев. По идее, они вообще о деньгах думать не должны. ;)

Но так или иначе, порезали их достаточно жестко, по заслугам.

Кстати, статус "почетного редактора" (в котором находились изгнанные) мне не очень понятен.
Изменено: Shiga - 08.10.2012 16:34:03
 
Вдвойне неприятно, если эти почетные редакторы достойно выполняли свои обязанности. На данный момент, как я понимаю, необходимо найти новых редакторов, которые возобновят работу и восстановят честь Wikimedia UK, как было выше сказано на добровольческих началах, что будет очень непросто.
 
С первым все ясно. А вот со вторым...
Цитата
второй был обвинен в недобросовестном использовании своего опыта работы в проектах Википедии для пиара собственного проекта
Вот тут я чего-то не понял. Он что, те же буквы и знаки препинания в своем проекте использовал, что ли? Или он обязан в течение 25 лет никому-никому не говорить, что принимал участие в разработке сетевой энциклопедии? Работу в Фонде Викимедиа приравняли к службе в спецвойсках? :o
 
Жаль, что упомянутые в новости почетные редакторы Википедии не оправдали надежды пользователей. Ведь именно пользователи разоблачили их в использовании энциклопедии для личной выгоды. Возможно, возложенные на них обязанности не покрывали их потенциальных возможностей, мало было просто поддерживать связь с  архивами и музеями, библиотеками и галереями, содействовать обмену информацией. Свой сайт UntriWiki Кляйн удалил, проект лишился не самого плохого сотрудника Бамкина, проблемы с пожертвованиями в фонде Wikimedia Foundation. Сплошные потери и разочарования. Но и урок.
Читают тему (гостей: 1)