Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедическая серия для детей «Наш мир от А до Я»

RSS
Энциклопедическая серия для детей «Наш мир от А до Я», Комментарии к новости
 
Думаю печатные энциклопедии такого формата (с краткими статьями обо всем), тем более для подростков — это уже прошлый век. Для большинства подростков проблема даже найти среди этих 66 выпусков нужный выпуск, не говоря уж о том, чтобы разыскать нужную статью. :) Вся информация нынче берется из интернета.

Говорю это, исходя из личного опыта: востребованы только энциклопедические издания, глубоко и подробно раскрывающие какую-либо тему с хорошим подробным содержанием и алфавитным указателем.
Хотя это, конечно, мое личное мнение. :)
 
Цитата
Даша Ветрова пишет:
Думаю печатные энциклопедии такого формата (с краткими статьями обо всем), тем более для подростков — это уже прошлый век. Для большинства подростков  проблема  даже найти среди этих 66 выпусков нужный выпуск, не говоря уж о том, чтобы разыскать нужную статью. :) Вся информация нынче берется из интернета.
Увы, это — действительно ТАК... :cry:
"Загуглили" потихоньку мы, родители и учителя, детям головы... :(

Впрочем, если по теме, то даже если дети, студенты и прочие категории "ищущих" и используют для этого Сеть, то ТАМ тоже должно быть все предельно достоверно. Как правило, сетевые ресурсы (исключая различные Вики-проекты) основаны на конкретных печатных источниках, и будет очень печально, если через Сеть в поле внимания школьников попадут ТАКИЕ косяки! :|
 
Не понимаю, зачем делать только узкоспециализированные справочники и энциклопедии? Не считаю минусом, что авторы энциклопедии "Наш мир от А до Я" собрали в ней всего понемногу. Детям, наоборот, будет интересно читать только самое интересное, а не скучные длинные статьи. Что понравится ребенку, он сможет лучше изучить в соответствующей литературе.
 
Igor8723, от "всего и понемногу", обычно, если что и остается в голове, то только каша. :) И то если повезет. :)

А в интернете, как и в печатных изданиях, смотрим на автора, его звания-ученые степени и владельца сайта и надеемся, что информация достаточно достоверна. :)
 
Отличная энциклопедия. Нашей дочери 7 лет, и мы покупаем ей все выпуски энциклопедии. Конечно, для детей старшего возраста информация, данная в изданиях не будет интересна. Но для дошкольников и детей 1-3 классов этого достаточно. А в том, что сейчас вся информация берется из Сети, нет ничего хорошего. Скоро мы забудем о том, что такое книга, и как ей пользоваться.
 
Покупаю своему ребенку аналогичные энциклопедические издания для малышей. Возраст сейчас самый любознательный — 5 лет. Читаю ему сама. И сталкиваюсь с тем, что многие издания "грешат" подобными проблемами. Пытаются вместить побольше информации, которая зачастую непонятна маленькому читателю. Выручают картинки.
 
Соглашусь с Дашей. Моему сыну семь лет, он интересуется космосом, геологией. К истории стран мира, литературе и прочим подобным темам пока равнодушен. Поэтому мы эту энциклопедию покупать не будем, лучше приобретем какой-нибудь дополнительный справочник по Солнечной системе или по созвездиям и галактикам.
 
Но ведь дети хоть немного читают! Я вот не знаю, какую книжку сунуть племяннику: у него внимания только на двадцать страниц хватает! Так что, если ему дать энциклопедию да еще и с картинками, хоть что-то в голове да осядет!
Минус данной энциклопедии состоит в попытке озвучить "некоторые исторические знания": по моему мнению, историю надо изучать комплексно, а не кусками. Что же касается объема самой энциклопедии, то это тоже не плюс: поди собери ее в одном месте.
 
Я не согласен, с предыдущим оратором. Считаю, что такие книги наоборот вызываюту детей повышенный интерес, так как детское внимание тяжело удержать чем-то одним. В данных же энциклопедиях информация дается маленькими блоками, которые связаны с красочными картинками. Далее, ребенок уже сам для себя выбирает, на какой теме  ему хочется остановиться поподробнее.
 
Я считаю, все дети разные! Темперамент, склад ума, природные наклонности, репрезентативная система у всех тоже разная, каждый ребенок индивидуален, кому-то нравится побегать во дворе, а кому-то — с книжкой посидеть. Здесь вы можете только констатировать факт, какой ребенок вам "достался" :) и аккуратно нащупывать путь его направления в сторону удовлетворения собственных родительских амбиций. Что касается непосредственно энциклопедии, то посмотреть на нее достаточно приятно (на сайте по ссылке можно полистать некоторые страницы), иллюстрации хорошие, пусть даже есть огрехи подачи информации. Причем допускаю, что так видится со стороны взрослого, ребенок, может, как раз и пойдет выспрашивать "что такое протекторат" и глубже интересоваться, и насчет "тут же и забудет" можно поспорить, опять же, смотря какой ребенок. В любом случае даже частично усвоенные знания такого "детского энциклопедического" уровня расширяют кругозор, а эрудированность во все времена вызывала уважение. :!:
Читают тему (гостей: 1)