Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия «Отдых в России. Золотая коллекция» не будет справочником или каталогом

RSS
Энциклопедия «Отдых в России. Золотая коллекция» не будет справочником или каталогом, Комментарии к новости
 
Информация, которая должна войти в это энциклопедическое издание, в том или ином виде уже давно есть в Интернете и разных путеводителях, так что никакой новизны в данном проекте не наблюдается. Впрочем, полистать энциклопедию всё равно будет интересно, ведь не обо всех туристических объектах нашей страны мы знаем в полной мере. Например, я давно хочу съездить на Байкал, но в голове прочно держится стереотип, что это безумно дорого. Быть может, новая энциклопедия сумеет подсказать более доступные и не менее любопытные маршруты для путешествия.
 
Цитата
— Алексей Михайлович, что это будет за издание — каталог, справочник...?

— Ни в коем случае! Мы намерены представить наиболее полную информацию о России как об огромнейшей территории, вобравшей в себя самый широкий спектр услуг. Отдых и путешествия, туристские и познавательные маршруты, уникальные памятники природы, истории и культуры — вот далеко не полный список тем, которые, так или иначе, найдут отражение на страницах издания
Вот мне интересно — я один вижу тут логическую нестыковку? Исходя из этой цитаты, можно сделать выводы, что каталог или справочник:
— не содержат в себе информации вообще,
— не должны упоминать о "уникальных памятниках природы, истории и культуры" в частности.

Еще показалось интересным:
Цитата
— Но Вы же сам собственник туркомпании и наверняка ездили только за рубеж, куда и наших туристов отправляли?

— Да, 84 страны в моем багаже — это «издержки» моей сферы деятельности. Но благодаря моей работе (помимо туризма) последние 10 лет над изданием журнала «Отдых в России», я за добрую половину этого срока напрочь забыл процедуру прохождения таможни, езжу исключительно по России, и с каждой поездкой все больше влюбляюсь в нашу красивейшую и интереснейшую землю!
Посетил 84 страны, извините меня, пожалуйста? А так-то я патриот и без родных березок и осин жить не могу? Тьфу! И пинка интервьюеру за отсутствие логики. Какая связь между содержанием энциклопедии и тем, куда ездил или не ездил ее создатель? :o

Резюмирую. Заголовок статьи должен, ПМСМ, звучать так:
"Энциклопедия «Отдых в России. Золотая коллекция» не будет справочником, каталогом или энциклопедией."
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Цитата
— Алексей Михайлович, что это будет за издание — каталог, справочник...?

— Ни в коем случае! Мы намерены представить наиболее полную информацию о России как об огромнейшей территории, вобравшей в себя самый широкий спектр услуг. Отдых и путешествия, туристские и познавательные маршруты, уникальные памятники природы, истории и культуры — вот далеко не полный список тем, которые, так или иначе, найдут отражение на страницах издания
Вот мне интересно - я один вижу тут логическую нестыковку? Исходя из этой цитаты, можно сделать выводы, что каталог или справочник:
— не содержат в себе информации вообще,
— не должны упоминать о "уникальных памятниках природы, истории и культуры" в частности.
Нет. Не один.
Только "логическая несостыковка" здесь немножко иная. А именно — в том, что энциклопедия, как убежден уважаемый автор идеи, это — нечто более полное, чем "справочник"или "каталог", от коих дефиниций он так горячо отрекается. И — только! :(
Более того, обратите внимание — даже сам журналист под конец интервью "поймал" его на "определении" вида своего издания:
Цитата
То есть, эта энциклопедия — своего рода атлас туристической России?

Отчасти и так. В ней будет и экскурс в историю — ведь первые курорты, лечебницы и туристические маршруты появились еще в эпоху династии Романовых на царском престоле. И, конечно же, будет собрано все лучшее на сегодняшний день, что может привлечь к путешествию по России: наиболее интересные и готовые к цивилизованному приему туристов регионы и курортные зоны, их туристская инфраструктура, самые лучшие объекты размещения — не обязательно роскошные и исторические отели «5 звезд», среди них будут и простые базы отдыха или заимки, отличающиеся своей эксклюзивностью, комфортом и набором услуг. Мы представим интересные туристические маршруты и карту того или иного вида досуга и отдыха в различных регионах России. Расскажем об уникальных природных памятниках и объектах нашей богатой истории и культуры. Невозможно в одном издании собрать все, что есть сегодня на туристической карте России. Да мы и не ставим перед собой такой задачи. Наша цель — собрать исключительно только самое лучшее, самое интересное и востребованное, что может открыть Россию для россиян и для наших зарубежных гостей!
При этом — НИ РАЗУ! — во всех его ответах не прозвучало слово "энциклопедия"! :!:

Короче, г-н автор идеи вконец запутался в номинациях... :|
 
Данная энциклопедия, несомненно, будет интересна, полезна и востребована, так как этнотуризм с каждым годом набирает свою популярность. В прошедшем году Россию посетило 28 миллионов иностранцев. В настоящее время читаю «Остров Сахалин» А. П. Чехова, с картой острова на руках, прослеживая маршрут писателя. Самому захотелось побывать в этих чудных местах! Летом собираюсь побывать в Пятигорске. Если энциклопедия будет информативна, хорошо проиллюстрирована, обязательно, приобрету.
Читают тему (гостей: 1)