Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Джимми Уэйлс приедет в Казахстан

RSS
Джимми Уэйлс приедет в Казахстан, Комментарии к новости
 
Энциклопедический смысл новости от меня как-то ускользнул. Такое ощущение, что речь идет о визите главы какого-нибудь правительства, а не основателя сетевой энциклопедии. Ну посетит, ну прочитает... и что?
Хотя, наверное, во мне просто говорит зависть. Г-н Уэйлс нашел свое призвание и место в жизни, хорошо поработал, честно заработал денежки, его труд нужен людям, теперь вот он по миру путешествует... Молодец!
И казахи — молодцы. В отличие от некоторых представителей некоторых региональных-национальных википедий никого ни к чему особо не призывают, а засучили рукава и работают. Всего несколько лет назад я  и не слышал ничего про казахский сегмент интернета. А сегодня — все больше и больше полезных ресурсов вижу в домене kz...
 
По правде сказать, после грянувшего на днях скандала я уже сомневаюсь, приедет ли Уэйлс в Казахстан... Впрочем, если о скандале вскоре забудут, как это часто бывает, то приедет. Это было бы отличной наградой для тех казахов, которые в последнее время усиленно трудятся над созданием статей в Вики и которые обеспечили такой динамический рост казахского раздела во всемирной энциклопедии
 
Вопрос развития Вики в Казахстане поставлен на государственном уровне. Например, руководитель ОФ «Викибилим» (Wikibilim) Рауан Кенжеханулы имеет три высших образования. С 27 мая 2012 года Р. Кенжеханулы занимает пост директора Мангыстауского областного филиала ТРК «Казахстан». Это говорит о серьезности отношения к Вики. Видимо, через этот интернет-ресурс Казахстан намерен поднимать свой государственный авторитет.
 
А мне как раз вполне понятен смысл его визита. Википедию надо популяризировать, а в Казахстане общая компьютерная грамотность только начинает набирать обороты. Понятное дело, что молодежь давно с компьютерами и Интернетом "на ты". Но более старшее поколение только начинает приобщаться к Интернету, в этой связи Казахстан — именно то место, где о Википедии людям стоит рассказывать.
 
Вики в Казахстане развивается революционным путем. Например, аудитория пользователей онлайн-энциклопедии возросла с  500-а тысяч до 10 миллионов, а в рейтинге языков казахская Википедия поднялась со 127-го места на 25-е! Безусловно, приезд Джимми Уэйлса в Казахстан послужит катализатором в развитии казахскоязычного сегмента энциклопедического интернет-издания. Остается пожелать успешного сотрудничества. :D
Читают тему (гостей: 2)