Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Кто пишет в башкирскую Википедию?

Сообщения 11 - 16 из 16
RSS
Кто пишет в башкирскую Википедию?, Комментарии к новости
 
Башкиры показывают тем самым, что, во-первых, идут в ногу со временем, создавая материалы для интернет-энциклопедии, во-вторых, демонстрируют любовь к своей культуре, языку. Так что это достойный пример для других наших национальных республик.
 
Как все-таки жаль, что труд по созданию и редактированию статей в Википедии никак не оплачивается. Но я снимаю шляпу перед теми добровольцами, которые вносят свой вклад в развитие языковых разделов. Сохранение своей культуры, языка, традиций — это очень важно для немногочисленных национальностей России. Успехов Рустаму Нурыеву и остальным в этом нелегком труде!!!
 
Всем-всем огромное спасибо. Ваши слова еще больше вдохновляют. Заканчиваю статью для газеты: собрал интервью у семи человек — новичков 2012 года башкирской Википедии (их, конечно, больше): 4 башкира, француз, японец и саха. Студент из Токио знает башкирский язык! Когда прочитал мотивы этих новичков, почему они пришли писать и улучшать башкирскую Википедию, то у меня слезы пробили. Не все на земле измеряется хрустящими фантиками, есть еще высокие моральные принципы — они не умерли в потоке потребительской гонки. Всем здоровья и творческих успехов!
 
Рустам Нурыев, на таких людях, о которых Вы сказали, наверно, и держится наш мир!
 
Цитата
«Почему я этим занимаюсь? А почему кто-то болеет за «Салават Юлаев», а кто-то собирает марки? Это хобби, — рассказывает Рустам Нурыев. — Мне импонирует идеология вики-движения о свободном распространении информации».
Именно поэтому и жива, и развивается Википедия, а также множество проектов в интернете, которые существуют и приносят пользу. Да и вообще, практически все положительное, что происходит в мире, делается исключительно руками и мозгами подвижников! Это радует хотя бы потому, что в мире много противного и ужасного, но вот есть те, кому интересно делать что-то приятное, нормальное и полезное! Прошу прощения за высокопарность.
 
lisss,  спасибо. У башкир есть древний эпос «Урал батыр», где главный персонаж Урал боролся со злом, ставил цель убить смерть, чтобы сделать человека бессмертным. Но в итоге пришел к выводу, что зло искоренить невозможно. Но можно ее (зло) сделать несущественным и незаметным только путем творения добра, много добра. А добро — это что-то сделать в пользу других людей, а не для себя. Урал батыр также понял, что человек не может быть бессмертным, не может управлять ПРИРОДОЙ, так как сам является частицей этой ПРИРОДЫ.

ПРИРОДА бессмертна! Твори ДОБРО, чтобы зла было меньше! Вот главная философия эпоса «Урал батыр». На мой взгляд, философия Льва Толстого «Не отвечать злом на зло, не противиться злу насилием» основывается на этом же. Вероятно, в такой философии есть отпечаток общения Льва Николаевича с башкирами. Он приезжал на лечение кумысом, потом купил имение и некоторое время жил среди башкир. «Башкиры меня знают и очень уважают...», — писал Лев Николаевич, и это на самом деле так.

Аналогичные эпосы есть у всех тюркских народов.
Сообщения 11 - 16 из 16
Читают тему (гостей: 1)