Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Психологи лишатся теста Роршаха из-за Википедии

RSS
Психологи лишатся теста Роршаха из-за Википедии, Комментарии к новости
 
Ну что же поделаешь, энциклопедии для того и созданы, чтобы нести информацию в массы, тем более открытые. Не думаю, что многие сознательно заинтересуются тестом Роршаха в Википедии, да и наверняка методику теста можно при желании найти и в других источниках. В крайнем случае психологам остается подыскивать другие системы тестирования, подразумевающие более сложную систему оценки... :idea:
 
Если взглянуть на проблему с каждой стороны, то можно сделать вывод, что правы и психологи, и редакторы энциклопедии Википедия. Однако в данном случае психологам все равно придется смириться с настоящим положением вещей, поскольку препятствовать популяризации знаний в Интернете чаще всего нецелесообразно. :idea: К счастью, тест Роршаха — не единственная методика оценки личности, применяемая в психологии.
 
На самом деле профессиональные секреты должны сохраняться. Но раз уж выпустили джинна из бутылки, предлагаю решение проблемы: возьмите-ка бутылочку чернил, несколько листочков бумаги и наляпайте новый набор тестов! :D
 
Да ерунда это!
Никто ничего не лишится!

Во-первых, Википедия — далеко не самая серьезная и авторитетная инстанция, чтобы на основании ее статей (кстати, не всегда адекватных!) вносить коррективы в профессиональную деятельность тех или иных специалистов!
Ну а во-вторых, даже если на самом деле случится такой прецедент, придется пересматривать не только отдельные профессиональные приемы, но и ВСЮ МИРОВУЮ ИСТОРИЮ! :o
 
В Интернете сейчас можно найти практически любой профессиональный психологический тест с интерпретациями, но дело в том, что сама интерпретация обычно подразумевает наличие психологического образования и не так проста, как кажется (тесты типа «Какая ты любовница?» и прочий бред не считаем). :idea:
Сама, занимаясь написанием дипломов, часами сидела над расшифровкой этих тестов, проклиная эту мутотень :) Так что ничего страшного, на мой взгляд, не произошло: кто хотел, и так мог найти тест Роршаха в библиотеке.
 
Тест Роршаха — это не секретные материалы, он доступен и на бумаге, и в электронном виде. И вряд ли человек без специальной подготовки сможет вникнуть во все тонкости. Так что психологам нечего опасаться. :)
Читают тему (гостей: 1)