Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татарская Википедия преодолела рубеж в 30 тысяч статей

RSS
Татарская Википедия преодолела рубеж в 30 тысяч статей, Комментарии к новости
 
Не вижу повода для гордости, если этот принципиальный рубеж по количеству статей был преодолен лишь благодаря автоматической заливке статей ботом. Разве сетевая энциклопедия от этого выиграла и стала интереснее? Вряд ли! Вот если бы выросло количество людей, создающих и редактирующих статьи в татарской Википедии, можно было бы радоваться. А так непонятно, чем хвалиться. Мы же не хвалимся, когда наши машины преодолевают очередные 10-20-30 тысяч километров!
 
Иван, но в любом случае это — знание. И потом не говорилось, что речь идёт о программе. Статьи в справочник заливались активистами, значит, людьми. Даже если они помогали себе кодом, это все равно их рук дело, а не программы... :D
 
Надо отметить тот интерес, с которым тюркоязычные республики относятся к созданию и развитию своих национальных разделов в Википедии. Естественно, это влечет за собой дальнейшее развитие национальных культур, в частности татарской.
 
Проблема развития татарской энциклопедии в том, что в России татарский литературный язык, на котором она создается, не понятен большинству тех татар, что проживают за пределами Татарстана, а их немало. У нас в Пензенской области проживают татары-мишари, они признаются, что плохо понимают казанских татар. И татарская молодежь в нашей области не особо-то смотрит национальное татарское телевидение и не читает татарской энциклопедии. Наверное, в таких крупных населенных пунктах, где проживает достаточное количество татар, как села Пензенской области, в школах нужно вводить изучение литературного татарского языка — хотя бы в качестве факультатива для желающих. Тогда статьи в татарскую электронную энциклопедию ботам заливать не придется.
 
Одновременное наличие латиницы и кириллицы тормозят развитие татарской Википедии. Когда окончательно определятся, все развитие проекта пойдет быстрее. Такой многомиллионный народ, с такой многогранной историей, может написать о себе столько интересного, что и сосчитать количество статей будет трудно. Наличие различных диалектов наблюдается не только в татарском языке, а изучение литературного языка является жизненной необходимостью. То, что татарская Вики живет и развивается, — это главное, тюркоязычные Вики-друзья надежные, поддержат и помогут.
Читают тему (гостей: 1)