Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В центральной городской библиотеке Твери открылась выставка энциклопедий

RSS
В центральной городской библиотеке Твери открылась выставка энциклопедий, Комментарии к новости
 
Цитата
...книжная выставка словарей из Фонда редких книг «Заглядывал я встарь в Академический словарь...»
В оригинале, правда, речь идет не об энциклопедическом словаре, а о шеститомном САРе (Словарь Академии Российской) конца 18 века, который является толковым словарем с соответствующим словником и форматом толкования.  :idea:  
Ну да ладно.
Лично мне здесь показалось, что "целью данной экспозиции" является скорее не "ознакомление с фондом", а гораздо шире — демонстрация шедевров книжного оформительского искусства рубежа 19-20 веков:
Цитата
...в этом огромном информационном массиве занимают старинные энциклопедии и словари, в потертых кожаных с золотом переплетах.
поскольку именно ТАК оформлялись серьезные издания в тот период.
Что ж, и ЭТО тоже нужно. Только тогда такие выставки следовало бы открывать и на полиграфических предприятиях, где откровенно "экономят", издавая справочно-энциклопедические издания на ТАКОЙ бумаге и в ТАКОМ переплете, которые вряд ли соотносятся с их (изданий) стоимостью!  :evil:
 
Понятно, что на эту выставку будут прежде всего массово загонять школьников в добровольно-принудительном порядке... Но кто-то из них может и заинтересоваться той же "Детской энциклопедией", как мы  в свое время. Просто сейчас у таких книг слишком много конкурентов за умы детей, вот и нужно помогать им "встретиться" с ребятами.
 
Центральная городская библиотека г. Твери активно участвует в жизни города. Сама библиотека была организована в конце 1901 года и редких книг там более чем достаточно. Хотя сейчас в интернете можно найти практически любую информацию, но такая частица старой русской культуры и созерцание воочию старинных энциклопедий и словарей несомненно привлечет к себе внимание подрастающего поколения.
 
Ещё одна попытка повернуть детей лицом к книге.  Надеюсь, на выставке ещё и рассказывают об этих редких экземплярах. Пользу от этого трудно переоценить. Люди воочию увидят и оценят результаты колоссального труда составителей энциклопедических справочников.
 
Кожаные переплеты с золотом — это своеобразная оценка содержания энциклопедий гражданами в старые добрые времена и ограничение доступа к этому содержанию размерами кошелька.
Читают тему (гостей: 1)