Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Издан второй том англоязычной версии энциклопедии «Азербайджанское искусство»

RSS
Издан второй том англоязычной версии энциклопедии «Азербайджанское искусство», Комментарии к новости
 
Оригинально. Думаю, такая энциклопедия будет пользоваться большим спросом и не только за рубежом, но и на территории СНГ. Как пособие по изучению английского языка.
 
Скорее всего, эта энциклопедия выпущена не сколько для азербайджанских детей и молодёжи, проживающих за рубежом, сколько для того, чтобы с азербайджанской культурой могли познакомиться обычные иностранцы. А всё для того, чтобы в дальнейшем привлечь в Азербайджан как можно больше туристов и, соответственно, иностранный капитал. Ну что ж, идея, в общем-то, правильная, тем более, что Азербайджан сейчас — одно из самых динамично развивающихся государств на постсоветском пространстве.
 
Вот честно признаюсь, эта энциклопедия — одно из немногих изданий, которое меня действительно заинтересовало, и которое мне хотелось бы посмотреть воочию. Искусство Азербайджана — невероятно интересная вещь! И мы, на самом деле, очень мало его знаем. Там есть такие вещи, которые мы — "цивилизованные народы" — уже давно утратили. В частности, ощущение гармонии и единение с природой, умение созерцать, а не потреблять и топтать. Тем более интересно, что их культура если и не сказать закрытая, то, по крайней мере, обращена отнюдь не в нашу сторону.
И ещё хочу сказать, очень правильный маркетинговый ход со стороны издателей — на английском (!). Таким образом государство (в лице Ассоциации) пытается, видимо, популяризовать культуру своей страны, донести её до мирового культурного сообщества, руководствуясь, вероятно, некой простой национальной идеей — чувством собственного достоинства. А теперь интересно было бы найти российский аналог...
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
Оригинально. Думаю, такая энциклопедия будет пользоваться большим спросом и не только за рубежом, но и на территории СНГ. Как пособие по изучению английского языка.
Учить английский язык по энциклопедии да еще и по искусству? Не думаю, что кто-то может поступать именно так. Это скорее подарок для потомков эмигрантов в страны Запада.
Читают тему (гостей: 1)