Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Станислав Козловский («Викимедиа РУ»): «Тренд на цензурирование очевиден»

RSS
Станислав Козловский («Викимедиа РУ»): «Тренд на цензурирование очевиден», Комментарии к новости
 
Цитата
В России есть проблема, связанная с последними изменениями в законодательстве. Дело в том, что «Русская Википедия» (НП «Викимедиа РУ» — Мир энциклопедий) — это некоммерческая организация, а значит, часть пожертвований мы вынуждены отправлять обратно, иначе станем «иностранным агентом».
Честно говоря, я слаба в специфическом юридическом языке, поэтому хотелось бы знать, о каком именно нормативном акте идет речь, чтобы увидеть эту схему вживую.  :?:  
И еще. Насколько я знаю, Интернет не является "средством массовой информации" (хотя бы потому, что это пока не прописано в Законе РФ о СМИ). А в "законе об интернете" (длинное название  8)  ) № 187-ФЗ речь идет о защите интеллектуальных (авторских) прав на произведения искусства (кинофильмы и т.п.), размещенные в Сети. В таком случае насколько правомочно введение какой-то "цензуры" в Википедии? (хотя, безусловно, в Вики она нисколько не помешает)    :?:
 
Мдя, странная статья, вызывает странные мысли...

Мысль первая, читательская.


Чем уважаемому автору статьи так понравилось слово "тренд"? Чем хуже слово "развитие", "прогноз" или "тенденция"?

Мысль вторая, рассуждательная.

По-моему, Википедия, (как вся, так и конкретно российская) просто столкнулась с привычнейшей "унтерпришибеевщиной". Русская бюрократия, в лучших советских традициях, занимается бурным изображением деятельности, приписками и т. д. Могут еще букву "Г" запретить. А что, на виселицу похожа ведь — суицидальные тенденции, однако.  :D  

Мысль третья, вопросительная.

А где вы вообще видели хоть одно справочно-энциклопедическое издание, вообще не прошедшее никакую цензуру? О_О

Вывод.

Как только чиновники Роскомнадзора убедят всех в том, что они получают з\п не просто так, а на теме Интернета и Википедии уже нельзя будет срубить политического капитальца, все придет в норму, ПМСМ.
Изменено: Игорь Прохоров - 23.01.2014 11:01:29 (Очипятттко)
Читают тему (гостей: 1)