Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Станислав Козловский («Викимедиа РУ»): «Тренд на цензурирование очевиден»

Станислав Козловский («Викимедиа РУ»): «Тренд на цензурирование очевиден»

Интервью

  • 15 января 2014
  • просмотров 5434
  • комментариев 2
15 января день рождения отмечает проект, появившийся в 2001 году и ставший сегодня уже нормой жизни, без которого сложно представить современное информационное общество. Речь идет о Википедии (Wikipedia), одном из самых популярных интернет-сайтов в мире. О том, куда сейчас движется Википедия, в том числе ее российская часть, а также, как в Википедии оценивают последние изменения в российском законодательстве, касающиеся интернета, «Сибинфо» рассказал исполнительный директор «Викимедиа РУ» Станислав Козловский (на фото).

— Как в русской Википедии оценивают последние изменения в законодательстве РФ, куда ведет интернет-сообщество законодатель?

— Тенденция, конечно, нехорошая. Когда закон о черном списке сайтов только принимался, мы устраивали забастовку. Нас тогда успокаивали — говорили, что Википедии это никогда не коснется. Однако спустя считанные месяцы Википедия была внесена в этот реестр. Обоснования при этом были весьма странными. Например, в числе таковых оказалась статья о наркотиках, где информация была взята с сайта ФСКН. Или вот: Роспотребнадзор требовал запретить статью о смертельных инъекциях — вид казни в США. Чиновники сочли, что после прочтения этого материала у людей могут возникнуть мысли о самоубийстве, хотя речи о суициде в статье не идет.

К счастью, мы выработали метод реагирования на подобного рода претензии. Все обращения мы публикуем, все участники Википедии получают информацию, что та или иная статья является «проблемной». И ни одна статья не была удалена.

В 2014 году мы ждем еще больше посланий от Роскомнадзора, поскольку количество оснований для этого у них увеличится.

Другой момент — закон об авторском праве. Здесь также расширяются возможности для блокировки. Мы, конечно, тщательно следим за контентом, чтобы ничего защищенного копирайтом не попало в Википедию, поскольку ресурс распространяется на условиях свободных лицензий. Однако теперь в законе появилось такое понятие, как гиперссылка. Но, поскольку мы не можем быть уверены в авторитете авторов, каждый факт доказывается ссылкой на источник, как правило, размещенный в интернете. Однако выяснять, насколько легально этот контент был размещен на том или ином сайте, не представляется возможным, да это и бессмысленно. Выходит, что в такой ситуации любая гиперссылка в Википедии может быть основанием для блокировки.

— Это цензура? Каков тренд?

— В целом, конечно, тренд на цензурирование очевиден. К счастью, пока политической цензуры нет, скорее, процесс идет по морально-этической линии.

— Сегодня Википедия отмечает свое 13-летие, с чем можно нас всех поздравить. Расскажите, чего удалось достичь и каковы ближайшие планы?

— Википедия является шестым по посещаемости сайтом, в России входит в первую десятку. Ежедневная аудитория более 150 миллионов человек в мире, в России — более 23 миллионов пользователей. При этом редактируют статьи значительно меньшее число людей. Проводилось специальное исследование на этот счет, которое показало любопытный результат. Так, если пользуются Википедией как мужчины, так и женщины примерно в равных долях, то регулярно редактируют статьи в подавляющем большинстве (96%) мужчины. Как правило, это люди в возрасте 25-26 лет и, как правило, одинокие.

В планах у нас по большей части технические новинки. Предложен новый вариант размещения иллюстраций. Если он будет реализован, появится возможность пролистывать целые галереи внутри страницы. В прошлом году открылся проект «Викиданные» (Wikidata), который в 2014-м также получит свое развитие. Это такая свободно наполняемая база данных, информация из которой может вставляться в статьи. Плюс можно будет размещать информацию на географических картах и делать сложные запросы. Кроме того, тем самым решается проблема согласованности данных.

— А каковы стратегические перспективы?

— С одной стороны, идет значительный рост количества статей. В прошлом году была опубликована юбилейная, миллионная статья, написанная на русском языке. Это в несколько раз больше, чем в Большой советской энциклопедии, где порядка 100 тысяч статей. Ежедневно пишется несколько сотен статей на русском языке. С другой стороны, идет рост качества статей. Это можно легко отследить, нажав вкладку «история».

Если смотреть на совсем отдаленную перспективу, можно будет говорить о начале так называемого семантического века. Что это значит? Можно будет генерировать запросы по очень сложным критериям. Например, запросить список актрис, родившихся, допустим в Лондоне и снявшихся у режиссера Альфреда Хичкока в определенный период времени. Автоматически это будет определено, и на экране появится искомый список. Уже изготовлен движок «семантик-Вики», однако пока нет технических возможностей для такого перехода. Такой запрос на сегодняшний день может привести к зависанию всех серверов.

— На что существует «Русская Википедия»? Хватает ли средств для развития проекта?

— Википедия живет исключительно на пожертвования. В России есть проблема, связанная с последними изменениями в законодательстве. Дело в том, что «Русская Википедия» (НП «Викимедиа РУ» — Мир энциклопедий) — это некоммерческая организация, а значит, часть пожертвований мы вынуждены отправлять обратно, иначе станем «иностранным агентом».

— А сколько именно средств жертвуют пользователи?

— Пока мы не подвели итоги года, поэтому конкретной цифры назвать не могу. Вообще же из России на проект в целом идет несколько сотен тысяч долларов, на российское отделение в несколько десятков раз меньше. Что касается того, хватает средств или нет, Википедия, в принципе, не бизнес. Какой-то прибыли не предусмотрено. Конечно, будучи шестым по посещаемости сайтом в мире и входящим в десятку в России, Википедия является самым бедным ресурсом.

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • ru.wikipedia.org
  • Wikipedia
  • Викимедиа РУ
  • Википедия
  • Роскомнадзор
  • Станислав Козловский
  • годовщина
  • реестр запрещенных сайтов
  • русская Википедия
  • русский язык

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    В России есть проблема, связанная с последними изменениями в законодательстве. Дело в том, что «Русская Википедия» (НП «Викимедиа РУ» — Мир энциклопедий) — это некоммерческая организация, а значит, часть пожертвований мы вынуждены отправлять обратно, иначе станем «иностранным агентом».
    Честно говоря, я слаба в специфическом юридическом языке, поэтому хотелось бы знать, о каком именно нормативном акте идет речь, чтобы увидеть эту схему вживую. Вопрос
    И еще. Насколько я знаю, Интернет не является "средством массовой информации" (хотя бы потому, что это пока не прописано в Законе РФ о СМИ). А в "законе об интернете" (длинное название  8)  Шутливо № 187-ФЗ речь идет о защите интеллектуальных (авторских) прав на произведения искусства (кинофильмы и т.п.), размещенные в Сети. В таком случае насколько правомочно введение какой-то "цензуры" в Википедии? (хотя, безусловно, в Вики она нисколько не помешает)    Вопрос
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Мдя, странная статья, вызывает странные мысли...

    Мысль первая, читательская.


    Чем уважаемому автору статьи так понравилось слово "тренд"? Чем хуже слово "развитие", "прогноз" или "тенденция"?

    Мысль вторая, рассуждательная.

    По-моему, Википедия, (как вся, так и конкретно российская) просто столкнулась с привычнейшей "унтерпришибеевщиной". Русская бюрократия, в лучших советских традициях, занимается бурным изображением деятельности, приписками и т. д. Могут еще букву "Г" запретить. А что, на виселицу похожа ведь — суицидальные тенденции, однако.  Широкая улыбка  

    Мысль третья, вопросительная.

    А где вы вообще видели хоть одно справочно-энциклопедическое издание, вообще не прошедшее никакую цензуру? О_О

    Вывод.

    Как только чиновники Роскомнадзора убедят всех в том, что они получают з\п не просто так, а на теме Интернета и Википедии уже нельзя будет срубить политического капитальца, все придет в норму, ПМСМ.
    • 0/0