Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В русской Википедии появились голоса известных людей

Сообщения 11 - 11 из 11
RSS
В русской Википедии появились голоса известных людей, Комментарии к новости
 
Цитата
Natty пишет:
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Весьма интересное новшество! Но расширит ли оно научную информационность электронной энциклопедии?! Мне кажется, что руководство уважаемого издания по каким-то причинам решило теперь делать упор на материалы, которые станут интересны более широкому кругу пользователей за счёт именно их научной ценности! К примеру, какую научную или информационную ценность могут представлять из себя фонограммы юмориста Александра Ширвиндта, при всём моём уважении к этому талантливейшему человеку?!
Ширвиндт совсем не юморист, а талантливый актер старой школы, человек из золотой театральной когорты. И вовсе необязательно слушать "простыни", достаточно небольших фрагментов, оживляющих память о человеке. Чем не ценность, скажите?
Пока будут живы те, кто вживую слышали Ширвиндта, до тех пор и будет оживать память. А потом это будет просто голос давно умершего человека. Если будет записан какой-то оконченный монолог в исполнении Ширвиндта или кого-то другого, то такая запись будет иметь определенный исторический или культурный смысл, всегда. Как например запись рассказа  В. Ленина про телефонный разговор с лидером Венгерской революции Б. Куном.
В то же время  оборванная запись Л. Толстого воспринимается как просто сумбурная речь старого человека, и, если отдельно не пояснить, кого сейчас будут слушать, то эти слова не несут никакой ценности, кроме возраста самой записи.
Сообщения 11 - 11 из 11
Читают тему (гостей: 1)