Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вышла в свет энциклопедия «Герои-армяне»

Сообщения 11 - 15 из 15
RSS
Вышла в свет энциклопедия «Герои-армяне», Комментарии к новости
 
Цитата
Shiga пишет:
Цитата
Алексей Овчинников пишет:
Здорово было бы пример армян в создании такой энциклопедии перенять и другим республикам, жившим когда-то в одной большой стране.
Армяне в некоторой мере исключение, они к своей истории относятся особо щепетильно и бережно, да и культура у них самостоятельная и весьма древняя, с преемственностью — есть о чем помнить и чему поучиться. А касаемо других республик... есть замечательный антипример — Украина, где среди многих других идеологических корявостей попытались в том числе подменить многочисленных героев (и просто достойных памяти людей) прошлого на кучку националистов одного относительно небольшого субэтноса (галичан-западенцев, которых и украинцами-то назвать можно с большой натяжкой) — Бандеру, Шухевича и иже с ними и более того — навязать этих псевдогероев всему населению Украины, вне зависимости от происхождения, этнической и языковой принадлежности, исторической памяти...
Странный подход, если армяне составляют энциклопедию героев по национальному принципу, они молодцы (и действительно молодцы, тут я согласен). А если украинцы вписывают в такие же энциклопедии своих героев, то это проявление национализма и навязывание своих героев остальному обществу. Я бы еще согласился с вами, если бы вы так же негодовали по поводу чествования как героев России казаков из 15-го казачьего корпуса СС, ведь их тоже не все россияне считают героями.
Поэтому давайте не путать труды по истории, коими являются энциклопедии, с политикой. Хотят примерно 30% украинцев считать Бандеру героем — это их дело, хотят часть русских считать эсесовского генерала Гельмута фон Паннвица героем России — это их дело.
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Странный подход, если армяне составляют энциклопедию героев по национальному принципу, они молодцы
Поэтому давайте не путать труды по истории, коими являются энциклопедии, с политикой. Хотят примерно 30% украинцев считать Бандеру героем — это их дело, хотят часть русских считать эсесовского генерала Гельмута фон Паннвица героем России — это их дело.
Как раз ничего странного. Армяне в своих героев запишут, к примеру, Суворова, Багратиона, Симонова (все к Армении отношения не имели, зато имели некоторые армянские корни).  А современные украинцы наоборот выкидывают из героев — героев настоящих (и к тому же чистых украинцев), таких как Черняховский, Тимошенко, Рыбалко. Мне трудно сказать, что это такое — текущая политическая конъюнктура или национальный менталитет. Для украинцев, похоже, и то, и то.
 
Украинцы никогда не забывали своих выдающихся людей, об этом свидетельствуют даже анекдоты, сложенные про них по этому поводу, мол, если послушать украинцев, так Адам и Ева были  украинцами, а рай находился где-то под Жмеринкой. Ведь наподобие армян мы тоже с удовольствием вносим в наш энциклопедический пантеон знаменитостей, людей, которые многие считают не украинцами навскидку, Гоголь, Чехов, академик Амосов.
А вот насчет политической конъюнктуры с вами соглашусь, названые вами военачальники и не одни они, к сожалению, в последнее время стали больше упоминаться как советские или даже русские полководцы. И связано это с попыткой навязать народу мнение, что нет никакой такой нации украинцы, есть единый русский народ.
Но мы же с вами понимаем, что не нужно путать память народа с политикой правящей верхушки, тем более что значительная часть этой верхушки никакого отношения к указанной нации отношения не имеет.
 
Доступна ли книга на русском языке?
 
Цитата
atoliks пишет:
Доступна ли книга на русском языке?
Книга на русском. Вышло уже новое издание.
Сообщения 11 - 15 из 15
Читают тему (гостей: 1)