Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

100 выдающихся армян: в Армении издана биографическая энциклопедия

RSS
100 выдающихся армян: в Армении издана биографическая энциклопедия, Комментарии к новости
 
Все замечательно, только это стремление показать наличие именно у армянского народа очень хороших качеств может оказаться несколько некорректным: Каспаров по отцу — еврей, по матери — армянин. А жил то ли в Азербайджане, то ли в России... Смысл его включать как представителя именно Армении? Да и вообще, уверен, что если любого армянина так же исследовать, то выяснится, что среди них уже давно нет "чистых" национально. Ни в Армении, ни в Азербайджане, ни в Израиле, ни в России, а про Америку — вообще молчу.  :D
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
Все замечательно, только это стремление показать наличие именно у армянского народа очень хороших качеств может оказаться несколько некорректным: Каспаров по отцу — еврей, по матери — армянин. А жил то ли в Азербайджане, то ли в России... Смысл его включать как представителя именно Армении? Да и вообще, уверен, что если любого армянина так же исследовать, то выяснится, что среди них уже давно нет "чистых" национально. Ни в Армении, ни в Азербайджане, ни в Израиле, ни в России, а про Америку — вообще молчу.
Но вы же не станете отрицать армянские корни у того же Каспарова, у француза до мозга костей Шарля Азнавура и прочих выдающихся личностей, чьи биографии по праву включены в энциклопедию. Из чего следует, что армянский народ может на законных основаниях гордиться своими героями.  
 
Армянский народ действительно внес большую лепту в развитие европейской культуры, и это отрицать сложно да и глупо. Что касается названых современников, попавших в данную энциклопедию, то, кажется, несправедливо, что рядом стоит министр по вопросам молодежи и действительно всемирно известные олимпийский чемпион, чемпион по шахматам и шансонье. Но это дело самих армян, кого включать в 100 выдающихся представителей своей нации.
Читают тему (гостей: 1)