Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Российская Википедия борется за домены

RSS
Российская Википедия борется за домены, Комментарии к новости
 
Нет ничего удивительного в том, что отдельные неблаговидные товарищи решили "навариться" на раскрученном термине "википедия". Единственное, что меня смущает — сетевая свободная энциклопедия, именуемая "товарным знаком" и "брендом".  Как человек я фонд Викимедия  понимаю: "примазываются", понимаешь, к ним всякие...

А вот как "компьютерщик" — не очень. Теперь "американской некоммерческой организации" вынь да положь на тарелочке место вообще на всех доменах, что ли? com, net, gov, рф, или de, к примеру?

Мне кажется, что это не совсем энциклопедический вопрос. Скорее — вопрос, как защититься от всяких турецких adiBas-подделок под adidas.  :D
 
Цитата
Некоторые суды не поддерживают такой «обратный захват». Если домен был зарегистрирован раньше товарного знака, то на момент регистрации доменного имени права на товарный знак не могли нарушаться
Что-то я тогда не понимаю сути интеллектуального права. Если "неофициальный" бренд знает весь мир, но у него нет официальной бумажки, что он собственно бренд, то у него формально и имени нет? Вот так создавала энциклопедия себе статус десятилетиями, а потом "бери кто хочешь", зарабатывайте на нашем имени, милости прошу! Вообще не понимаю смысла владельцам wikipedia.ru и википедия.рф покупать такие домены: тем самым даже хорошая компания уничтожит свое будущее в интернете, поскольку перейдя по такому адресу, пользователи не найдут там того, что искали, и разочаруются. В итоге товар или услуги, рекламируемые на сайте, будут вызывать только негатив, ассоциируясь с подделкой.
Читают тему (гостей: 1)