Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Антон Лихоманов (РНБ): Для создания альтернативы Википедии сейчас «самое время»

RSS
Антон Лихоманов (РНБ): Для создания альтернативы Википедии сейчас «самое время», Комментарии к новости
 
Цитата
...БРЭ создаётся по приказу [Владимира] Путина с 2002 года. Авторами статей являются почти 80 академиков РАН. Сейчас вышел том 23 (за 12 лет дошли до буквы «О»).
Станислав Козловский, исполнительный директор НП «Викимедиа РУ»
Справедливости ради надо сказать, что недавно в свет вышел уже 24-й том БРЭ.
Ну не суть.
На самом деле, я не вполне улавливаю мысль г-на Лихоманова по части целесообразности создания некой "альтернативы" Вики:
Цитата
...«В русскоязычную часть Википедии поступает около 1 миллиона запросов в час, однако этот ресурс содержит много ошибок, а внести правки практически невозможно», — отметил он...
Цитата
Директор РНБ отметил, что попытки создать альтернативный электронный информационный ресурс были, но они не доведены до результата, а сейчас для этого «самое время».
То есть, "альтернативная" ВИКИ – это типа "чистовой" вариант той Вики, которая работает сейчас, что ли?
"Издание 2-е, исправленное и дополненное"?  :?:  
Ну-ну...
Как бы и здесь не погрязнуть...  :(
 
Кому-то хочется, чтобы международная энциклопедия состояла только из фактов, одобренных правительством каждой страны. Что это — желание выглядеть презентабельно в глазах мировой общественности или стремление расширить пропаганду?  :?:
 
Цитата
Марина Андреева
Кому-то хочется, чтобы международная энциклопедия состояла только из фактов, одобренных правительством каждой страны. Что это — желание выглядеть презентабельно в глазах мировой общественности или стремление расширить пропаганду?
Полностью с Вами согласен. Конечно же, все российские СМИ, словари, энциклопедии  и справочники — исключительно пропагандистские материалы! То ли дело западные интернет-энциклопедии — образцы достоверности, идеалы беспристрастности, зерцала объективности!

ПЫСЫ.

А Жулиан Ассанж со своим Wikileaks-ом  только потому сказал плохое про Америку, что он изнасиловал пол-Стокгольма а также  убил и съел бабушку. Но этого ему оказалось мало, и он решил дополнить список своих злодейств клеветой на честных американцев!
Читают тему (гостей: 1)