Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Российский научно-образовательный интернет-портал «Знание» будет платным

Сообщения 11 - 14 из 14
RSS
Российский научно-образовательный интернет-портал «Знание» будет платным, Комментарии к новости
 
В очередной раз огорчает, что в нашей стране не находится денег именно на образование…
Вряд ли этот проект окупится. Действительно, народ в Интернете старается найти бесплатные материалы. Возможно, порталом будут пользоваться те, кто пишет диссертации, но много ли таких? Остальные будут осторожничать: а вдруг там ничего нужного не найдется? Может быть, определить для каждого какой-то бесплатный период или ограничить бесплатное скачивание текстов для того, чтобы люди убедились, что информация там и в самом деле стоящая. Если, как писали выше, обязать все образовательные учреждения подписаться на энциклопедию, это вызовет только раздражение и возмущение у потенциальных пользователей. Такой хороший и нужный проект может быть загублен на корню.
 
Цитата
skivskiv пишет:
Столько реально получить, если обязать все школы и гос. учреждения подписаться на эту энциклопедию.
Извините, но я не согласен. Как раз как минимум для школ, а лучше — для всех образовательных учреждений, в том числе библиотек, сделать эту энциклопедию бесплатной. Да и вообще, глупо получится: прямого финансирования из бюджета нет, так давайте все госучреждения обяжем подписаться... Экономического смысла — ноль, только госслужащих против проекта настроить.
 
Как в очередной раз убеждаюсь, спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Сделать платным справочный контент — это перекрыть дорогу к знаниям 70% школьников. Не думаю, чтобы родители захотели тратить деньги на то, что, по их мнению, ребенок должен получать в школе бесплатно. Вот и получится вам через пару десятков лет снижение общеобразовательного уровня у молодежи.
 
Не поняла... А почему мы должны платить за то, что может и должно предоставляться бесплатно? Деньги придут через знания, но никак не наоборот. Даже самообразование хотят сделать платным. Предположим, что цена проекта будет поначалу символической, а потом? Прецедент создан, и путь может быть только в сторону увеличения платы за знания. О чём думает государство? Мгновенные деньги зачастую оборачиваются большими жертвами разного характера.
Сообщения 11 - 14 из 14
Читают тему (гостей: 1)