Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Первый том «Исламской энциклопедии» скоро увидит свет

RSS
Первый том «Исламской энциклопедии» скоро увидит свет, Комментарии к новости
 
Что ж, это здорово. За последние годы СМИ (особенно западные) сильно расстарались, создавая образ мусульманина, как дикого бородатого фанатика с гранатометом в руках. Для русскоязычных читателей  такая энциклопедия может оказаться неплохой возможностью взглянуть на вопрос "с другой стороны баррикад". Это не говоря о несомненной пользе для, собственно, русскоязычных мусульман.
 
Очень нужное энциклопедическое издание для всех русскоговорящих стран бывшего Союза.  Исхожу просто из своего опыта: когда-то пришлось делать обзорную работу по основным религиям мира, так литературы про ислам в городе, где находится несколько десятков ВУЗов, просто не было.  Были источники про буддизм и зороастризм и про многие другие мелкие или региональные религии, а простой Коран на русском языке удалось найти только в частной библиотеке, одного из местных батюшек.
 
Даже странно, что эту энциклопедию переводят у нас в стране только сейчас. Мусульман ведь хватает, в том числе и таких, что могут финансировать подобные проекты.
Читают тему (гостей: 1)