Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Азербайджане подготовят энциклопедический многотомник по истории страны

RSS
В Азербайджане подготовят энциклопедический многотомник по истории страны, Комментарии к новости
 
Если есть в государстве такие структуры как Институт истории, то планирование масштабных проектов не удивляет. Многотомная энциклопедия просто работа для специалистов. Наверняка этот проект не будет "долгостроем", есть основа в виде "Истории Азербайджана", есть профессионалы, история богатейшая. В ближайшее время стоит ожидать новостей о дальнейших шагах. Мне нравится, когда серьезные, солидные вещи делаются при поддержке государства.
 
История у Азербайджана богатейшая, вот только не очень она азербайджанская... Там несколько раз менялись культурные и языковые пласты, современные азербайджанцы-тюрки — народ относительно молодой. А в свете молодости плюс постоянных конфликтов с армянами — уж очень политизированная в Азербайджане сегодня история. Не могу я ей полностью доверять, во всяком случае сейчас.
 
Цитата
Shiga пишет:
История у Азербайджана богатейшая, вот только не очень она азербайджанская... Там несколько раз менялись культурные и языковые пласты, современные азербайджанцы-тюрки — народ относительно молодой. А в свете молодости плюс постоянных конфликтов с армянами — уж очень политизированная в Азербайджане сегодня история. Не могу я ей полностью доверять, во всяком случае сейчас.
А какая разница, в какой мере «политизирована» история того или иного государства в случаях энциклопедического книгоиздания? Всё будет обязательно базироваться на архивных документах, которые «не краснеют» —
Цитата
планируется, что в новом многотомном труде об исторических периодах страны будет рассказано более подробно, что связано с обнаруженными архивными документами и археологическими находками, отметил он.
Другое дело, что возникает сомнение, что издание окажется истинно энциклопедическим, а не многотомной коллективной монографией по истории страны. Поживем – увидим!  :!:
Читают тему (гостей: 1)