Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Латышскую Википедию поддержали викимарафоном

RSS
Латышскую Википедию поддержали викимарафоном, Комментарии к новости
 
Цитата
Латышскую Википедию поддержали викимарафоном
:D  Может быть, это не в тему, но мне сразу вспомнился Остап Бендер с его "Ударим автопробегом по бездорожью...!"  8)  
Ну да ладно.
Если серьезно, то я так и не пойму: КАКУЮ ЦЕЛЬ преследуют инициаторы подобных акций?  :?:  
Им, что ли, нужно, чтобы по объёму их национальная Вики непременно находилась даже не в десятке, а в тройке лидеров? То есть просто забиваем статьи-пустышки ( "рыбу" ) с пометкой "в разработке" — и вот уже обгоняем конкурентов на порядок?  :|
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
Латышскую Википедию поддержали викимарафоном
Может быть, это не в тему, но мне сразу вспомнился Остап Бендер с его "Ударим автопробегом по бездорожью...!"
Ну да ладно.
Если серьезно, то я так и не пойму: КАКУЮ ЦЕЛЬ преследуют инициаторы подобных акций?
Им, что ли, нужно, чтобы по объёму их национальная Вики непременно находилась даже не в десятке, а в тройке лидеров? То есть просто забиваем статьи-пустышки ( "рыбу" ) с пометкой "в разработке" — и вот уже обгоняем конкурентов на порядок?
На мой взгляд, главным является именно то, что "марафон призван укреплять использование латышского языка в учебной и научной работе, а также увеличить количество качественных статей в латышской Википедии". Ведь чем качественнее будет национальное образование и наука, тем крепче будет государство. Ведь образование является первоначальным стержнем государственности, к которому уж потом добавляются армия, медицина, юриспруденция.
Изменено: Сергей Ефименко - 19.03.2015 11:09:12
 
Уж лучше пусть устраивают марафоны в поддержку статей на латышском языке для Вики, чем шествия в поддержку ветеранов Ваффен СС, которые в последнее время приобретают всё большие масштабы. Причём всё это поддерживается на высшем уровне!
 
Необычная форма PRа энциклопедии.
Уж лучше популяризировать латышский язык с помощью марафонов, турниров и викторин, чем с помощью репрессивных мер к коренным жителям, не выучившим его за годы СССР.
YA_HELEN, дело не в популяризации латышской Вики. Латышская Вики — это средство.
А цель — увеличивать использование латышского языка.
И тут власти хватаются за всё, что можно.
Понятно, что одним марафоном ситуацию не исправишь.
Но вода точит камень.
И такие методы тоже имеют свой вес и вклад в то, чтобы на латышский язык больше обращали внимание.
Видите, даже мы с Вами обсуждаем латышскую Вики из-за этого марафона.  :)
 
Цитата
Ренат Агишев пишет:
YA_HELEN , дело не в популяризации латышской Вики. Латышская Вики — это средство.
А цель — увеличивать использование латышского языка.
И тут власти хватаются за всё, что можно.
Понятно, что одним марафоном ситуацию не исправишь.
Но вода точит камень.
И такие методы тоже имеют свой вес и вклад в то, чтобы на латышский язык больше обращали внимание.
Видите, даже мы с Вами обсуждаем латышскую Вики из-за этого марафона.
Возможно, вы и правы.
Но я (видимо, по своей прямолинейности) всегда полагала, что составлением справочно-энциклопедических изданий (или ресурсов) следовало бы заниматься заведомо грамотным людям, свободно владеющим родным языком. А не наоборот овладевать языком посредством "творческих работ", используя в качестве лингвотренажёра национальный энциклопедический ресурс.  :|
Читают тему (гостей: 1)