Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Готовится энциклопедия «Российское культурное наследие за рубежом»

Сообщения 11 - 14 из 14
RSS
Готовится энциклопедия «Российское культурное наследие за рубежом», Комментарии к новости
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Культурное наследие России за рубежом имеет глобальные масштабы благодаря тому, что часть территорий Российской империи ныне принадлежат другим государствам. Безусловно, здесь будет очень сложно обходить современную политическую конъюнктуру так, чтобы никому не было обидно. Однако и не говорить об этом нельзя. Вот почему данное энциклопедическое издание имеет сегодня огромнейшую ценность, прежде всего, для нынешней России и для народов, населяющих её!
Наверняка в новой энциклопедии все будет представлено, как и в вышедших ранее других изданиях. Все заслуживающие внимание деятели будут внесены в энциклопедию лишь потому, что они родились или работали в СССР, Российской империи или в одном из княжеств Киевской Руси. Не беря во внимание национальность человека, или к какому государству принадлежит теперь территория, где он проживал при жизни. Как пример можно взять конструкторов Сикорского и Антонова, которых во всех российских авиационных энциклопедиях называют русскими авиаконструкторами.
 
Цитата
lisss пишет:
Не, не сделает. По счастью, культурное наследие россиян крайне богатое и прекрасное, в том числе и за рубежом.
Хотелось бы согласиться, но на ум всё больше приходят продукты жизнедеятельности россиян в качестве их «прекрасного наследия» по всему миру.
Я хочу сказать, что энциклопедия по заказу Министерства культуры РФ не может, а имеет целью «обелить» в мировой культуре принадлежность к русскому.
 
Идея замечательная. После революции, гражданской войны многие образованные, грамотные люди с высокой культурой покинули нашу страну.
Подобная энциклопедия будет способствовать популяризации русской культуры за рубежом.
Да и живущим в России желательно быть в курсе своего культурного наследия за пределами страны.
Хочется надеяться, что энциклопедическое издание будет качественным научным трудом.
Тогда это будет сильным шагом Министерства культуры РФ и в плане работы на внешнеполитическом фронте.
 
Идея безусловно прекрасная. Но ведь для того, чтобы выпустить такую энциклопедию, потребуются годы и годы подготовки. До этого велась какая-то работа и систематизация данных? Или проект планируется начинать с нуля?  :?:
Сообщения 11 - 14 из 14
Читают тему (гостей: 2)