Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Владимир Симиненко: «Я не исключаю, что когда-нибудь «Иркипедия» возьмёт и закроется»

RSS
Владимир Симиненко: «Я не исключаю, что когда-нибудь «Иркипедия» возьмёт и закроется», Комментарии к новости
 
Что-то г-н Симиненко весь изрыдался: и "умных" да ведающих-то в его регионе много, и из желающих посотрудничать с ним очередь не выстроилась, и поддержки-то ни в каком виде нет (в том числе, финансовой)... Да и параллели с МХАТом он проводит, мягко говоря, некорректно, начиная с поправки на эпоху и эволюцию культурно-информационных потребностей обывателей за последнее столетие. Такое ощущение, что уважаемый координатор проекта сам не понял, ЧТО он задумал и ЧТО получилось:
Цитата
С «Иркипедией» все началось с того, что я решил попробовать поработать в интернете. Вернее, это даже не то чтобы я решил. Компаньоны вместе решили: газеты заканчиваются, давайте что-нибудь в интернете «забабашим». Я с этим согласился, не очень даже и зная, что это такое — интернет.

Ты же ничего не умеешь, ты вроде медиаменеджер, а в интернете ничего не знаешь. Как делаются газеты, ты знаешь, а как делаются сайты — нет.

И я думал, что интернет — это такая сложная вещь, что техническая часть там занимает гораздо больше времени и сил, чем в газете, что там чуть ли не каждую страницу нужно спрограммировать. Я же не знал, и никто мне не объяснял тогда про CMS и готовые движки: установил — и через полчаса сайт готов. Это трудно понять, набрав просто в интернете. Да, существует CMS, но пока ты не попробовал, не увидел, что такое WordPress или Drupal, ты это не поймешь.

Мы определили: сделаем новый сайт объявлений «Все объявления Иркутска» и контентный продукт. Какой контентный? Я посмотрел, какие контентные сайты популярны, и увидел, что самый популярный контентный сайт в мире — Википедия (Wikipedia).

Давайте сделаем Википедию на иркутском материале, тем более, что здесь умных много, а никто ничего не знает. Решили попробовать, чтобы понять, что это такое...
:|
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Что-то г-н Симиненко весь изрыдался: и "умных" да ведающих-то в его регионе много, и из желающих посотрудничать с ним очередь не выстроилась, и поддержки-то ни в каком виде нет (в том числе, финансовой)... Да и параллели с МХАТом он проводит, мягко говоря, некорректно, начиная с поправки на эпоху и эволюцию культурно-информационных потребностей обывателей за последнее столетие. Такое ощущение, что уважаемый координатор проекта сам не понял, ЧТО он задумал и ЧТО получилось:
Цитата
С «Иркипедией» все началось с того, что я решил попробовать поработать в интернете. Вернее, это даже не то чтобы я решил. Компаньоны вместе решили: газеты заканчиваются, давайте что-нибудь в интернете «забабашим» . Я с этим согласился, не очень даже и зная, что это такое — интернет.

Ты же ничего не умеешь, ты вроде медиаменеджер, а в интернете ничего не знаешь. Как делаются газеты, ты знаешь, а как делаются сайты — нет.

И я думал, что интернет — это такая сложная вещь, что техническая часть там занимает гораздо больше времени и сил, чем в газете, что там чуть ли не каждую страницу нужно спрограммировать. Я же не знал, и никто мне не объяснял тогда про CMS и готовые движки: установил — и через полчаса сайт готов . Это трудно понять, набрав просто в интернете. Да, существует CMS, но пока ты не попробовал, не увидел, что такое WordPress или Drupal, ты это не поймешь.

Мы определили: сделаем новый сайт объявлений «Все объявления Иркутска» и контентный продукт. Какой контентный? Я посмотрел, какие контентные сайты популярны, и увидел, что самый популярный контентный сайт в мире — Википедия (Wikipedia).

Давайте сделаем Википедию на иркутском материале, тем более, что здесь умных много, а никто ничего не знает. Решили попробовать, чтобы понять, что это такое ...
Да все понятно, газетчик, видя, что старый бизнес сворачивается, решил изменить поле деятельности, что даже похвально. Как пример взял Википедию, куда люди сами пишут. Думал, и у него так получится: народ сам себя будет развлекать, а он будет получать прибыль. Но вопрос в том, зачем мне как краеведу-историку писать статью на слабопосещаемый областной сайт, если могу отправить ту же статью в Википедию.
 
Крупное нельзя взять с потолка. Большое из мелочей складывается, и, между прочим, подробное изучение какого-либо элемента заметно обогащает общую картину. Так что не надо думать о мелком масштабе "Иркипедии".

Добавлено (07.09.2015 14:19:59)

Цитата
С «Иркипедией» все началось с того, что я решил попробовать поработать в интернете. Вернее, это даже не то чтобы я решил. Компаньоны вместе решили: газеты заканчиваются, давайте что-нибудь в интернете «забабашим». Я с этим согласился, не очень даже и зная, что это такое — интернет.
Конечно, риск благородное дело. Однако попутно надо заниматься самообразованием. Именно тогда все страхи уходят и получаешь желаемый результат.
Изменено: Наталья Стаценко - 10.09.2015 10:28:31
 
Цитата
В настоящее время интернет больше вреда приносит, чем пользы.Он разрушает сложившиеся столетиями системы воспроизводства знаний.
Вот с этим согласен полностью.

А что касается вопроса умерщвления культуры и образования в стране конкретно в отдельно взятых регионах, так истина проста и давно всем понятна: без заинтересованности государства и без его поддержки им не жить. Пока государство понимает их как придаток и обузу, но не залог, основу государственности.
Жаль, если иркутская энциклопедия загнется. Но к тому всё идет, похоже.
 
Очевидно одно — никакое электронное энциклопедическое издание не сможет жить и развиваться без финансовой поддержки то ли со стороны каких-то меценатов, то ли со стороны государства. Потому, не имея "благодетеля", Иркипедии действительно не выжить в рамках солидного формата. Кстати, В. Симиненко и сам признаёт, что в его регионе нет авторов, готовых писать статьи, не получая за них гонорары.
Читают тему (гостей: 1)