Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Бишкеке презентовали энциклопедию о традициях и обычаях киргизов

RSS
В Бишкеке презентовали энциклопедию о традициях и обычаях киргизов, Комментарии к новости
 
Цитата
«... я и создал данную книгу. Это делается для того, чтобы молодежь знала и не забывала свою историю, традиции....», — сказал автор...

Тираж, подготовленный отечественным издательством, — 100 экземпляров, причём 50 штук автор уже подарил в дом престарелых.
По логике, оставшиеся 50 экземпляров нужно подарить в институты, школы, раз автор волнуется о молодёжи. Издание, безусловно, необходимое, но такую полезную информацию в наше время нужно нести через СМИ как для молодёжи, так и для всего общества.
 
Сначала я порадовался, как современно автор понимает проблему сохранения культуры народа. Затем меня смутили основные источники, на которых энциклопедия основана. Потом мне стало смешно от тиража. И в конце — совсем грустно: оказывается, вся наша надёжа и опора в деле сохранения культуры народа — ома престарелых! И хосписы, полагаю, тоже.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Сначала я порадовался, как современно автор понимает проблему сохранения культуры народа. Затем меня смутили основные источники, на которых энциклопедия основана. Потом мне стало смешно от тиража. И в конце — совсем грустно: оказывается, вся наша надёжа и опора в деле сохранения культуры народа — ома престарелых! И хосписы, полагаю, тоже.
Возможно, свою роль сыграли финансовые вопросы. Мы же не знаем, кто и как финансировал выпуск данной энциклопедии. Да и в конце концов, тираж можно и допечатать. Не думаю, что если найдутся средства, это будет сложно сделать.
А что касаемо домов престарелых, то что же плохого в том, что автор подарил им свое издание?  :?:
 
Автор энциклопедии — человек из мира науки, периодически  ему надо издавать научные труды. Труд в виде справочного издания, труд благородного направления, проявление уважения и любви к своим корням — замечательное дело. Чиновник и писатель А. Печерский, изучая жизнь русского человека, призывал делать это "лежа на полатях, а не сидя за книгами да за бумагами, да разъезжая по казенной надобности". Не знаю, до какой степени тесно общался с народом автор издания, но в этом общении наверняка больше пользы, чем обращение к советским энциклопедиям как к источнику информации о жизни своего народа.
Читают тему (гостей: 1)