Вернуться

В Петрозаводске вышла в свет энциклопедия «Мифология вепсов»

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
В Петрозаводске вышла в свет энциклопедия «Мифология вепсов», Комментарии к новости
Поражает период написания энциклопедии и настойчивость автора в достижении цели. 30 лет собирать материалы в поселениях, систематизировать их, получить результат в виде книги, вот такой молодец автор Ирина Юрьевна. Если бы кто подарил такое издание, читала бы с удовольствием, хоть не специалист, мифы как сказки, притягивают и завораживают. Там, где живу, не купишь такую книгу.
Малый коренной народ, численность которого менее 10 тыс человек и продолжает снижаться, получил достойнейший и шикарный подарок в виде энциклопедии о своей истории и культуре. Должны, как минимум, на своём каком-нибудь национальном совете объявить И. Юрьеву своим героем.
3 месяца прожила в Петрозаводске с мужем. За это время успела найти и прочитать «Калевалу» – карело-финский эпос, зачитывалась им. Жалко, что только сейчас узнала об энциклопедии по мифологии вепсов. Петрозаводчане – потомки карелов и вепсов. Меня очень они впечатлили, именно пока рядом с ними жила, поэтому мне интересно узнать про них больше. Их стиль жизни абсолютно отличался от того, к чему привыкла. Несколько продуктовых магазинов в 9 открываются, а абсолютно все остальное и магазины, и бытовые службы – в 11. А в выходные дни вообще в 12 все открывалось. Люди, которые особо не шли на контакт с чужаками и вообще никуда не торопились никогда... Возможно, так сказалось на их менталитете постоянное проживание на берегу, рядом с водой. Также муж у меня родом с Урала, куда люди с Севера принесли информацию о вепсах. Уральская чудь – это ведь вепсы и есть. В общем, буду искать данную энциклопедию в своем регионе на бумажном носителе: очень хочу прочитать.
Страницы: 1